Тур был аннулирован не нами, а мы хотели бы вернуть полную сумму, уплаченную за тур

Приобрели в турагентстве тур на Шри-Ланку 22.02.2020. Вылет должен был состояться 17.03. Туроператор-Анекс Тур. В день вылета мы узнаём, что наш тур аннулирован в связи с запретом въезда иностранцам в Шри-Ланку. Тур агентство кормит завтраками.

Тур был аннулирован не нами, и мы хотели бы вернуть полную сумму уплаченную за тур.

Подскажите, пожалуйста, обязаны ли нам вернуть полную сумму или они могут удержать какой-либо штраф ?

, виктория, г. Кимры
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Рекомендую ознакомиться с информацией, размещенной на сайте Ростуризма — https://www.russiatourism.ru/news/16588/
В этом случае вы можете требовать расторжение договора с учетом возмещения туроператору фактически понесенных расходов. В указанном случае туроператор не может взымать штрафы с вас, а должен выплатить сумму с удержанием понесенных расходов.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Для выплаты денежных средств вы можете обратиться к туроператору с претензией.

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.