8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Защита прав потребителей

Добрый день!

Ситуация следующая. Торгую на бирже. Брокером является "Сбербанк". Для торговли брокер предоставил мне торговую платформу "Quik", т.е. все сделки куплю-продажи акций провожу через нее. У меня были куплены акции. 25го февраля этого года на мировых фондовых рынках случился обвал. Я хотел зайти в свою торговую платформу, чтобы успеть продать свои акции. Но платформа не работала. Просто разрывала соединение. И так целый день. Заработала с перебоями только на следующий день. Таким образом, я понес убытки. Написал претензию "Сбербанку" о возмещении моих убытков. Получил сегодня ответ (прикрепляю). Кто прав в этой ситуации?

Показать полностью
  • Ответ
    .jpg
  • brokerage_agreement
    .pdf
  • brokerage_agreement
    .pdf
, Антон, г. Верхняя Тура
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

на каких условиях Вам предоставили доступ к торговой платформе?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Верхняя Тура

Добрый день! По договору брокерского обслуживания клиентов. 

Он был в виде публичной оферты или подписан напрямую с брокером?

Можете выложить договор?

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Антон.

ля торговли брокер предоставил мне торговую платформу «Quik»,

Антон

А договор какой-то заключался? Может в виде публичной оферты?

0
0
0
0

По общему правилу, для привлечения к ответственности должна быть установлена вина нарушителя.

В соответствии со ст. 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства

1.Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Но при этом отсутствие вины должен доказывать нарушитель:

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

И тут вопрос в том, что послужило возникновению технического сбоя, а также какие меры были предприняты владельцем платформы, чтобы этого избежать, а после наступления сбоя — что было сделано, чтобы оперативно их  устранить:

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

И это должен доказывать, опять же, нарушитель:

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но платформа не работала.

Антон

+ в том, что в своём ответе банк уже подтвердил наличие у Вас проблем с доступом.

Поэтому остаётся доказать вину банка (в виде умысла или неосторожности).

И это главное на данный момент, и то, чего будет требовать суд для удовлетворения Ваших требований. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Верхняя Тура

То есть, таким образом, если не было умысла и неосторожности, то вины брокера по сути нет, правильно понимаю?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор не могли бы выложить? Убытки доказать не так и просто будет.

0
0
0
0

Также обращаю внимание, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).

При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убытками необходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.
Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

Шансы 50 на 50. Сложный вопрос предуагадать результат не так и просто, но вот лишние расходы Вы сможете понести, если суд проиграете.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Верхняя Тура

Хорошо, спасибо, я еще поищу договор. Но если 50 на 50 вероятность, то судиться не стану. 

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2020