Что делать, если работодатель прикрывает работу в выходной день внутренним совместительством?

Что делать, если работодатель прикрывает работу в выходной день (при пятидневке) - внутренним совместительством?

Работаю 6/1, и двойную оплату или выходной оплачивать не хотят. Хотя выходить в выходной - производственная необходимость

, Анна, г. Чехов
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

1)Статьей 113 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

     Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

     Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

      В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.    2)На работников-совместителей (как внутренних, так и внешних) распространяется общий порядок привлечения к работе в выходной день, установленный статьёй 113 Трудового кодекса РФ, без каких-либо особенностей. Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Следовательно вас могут привлечь к труду в свой выходной день, однако такая работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.

Пишите в трудовую инспекцию, так же можно написать в прокуратуру и подать на работодателя в суд! Я думаю трудовая инспекция решит этот вопрос,  необходимо грамотно составить жалобу

Анна
Клиент, г. Чехов
Огромное спасибо за ответ. Но дело в том, что в начале года мы пишем заявления на совместительство, все, вся больница. Значит перед трудовой они чистые?
Получается — сами проявляем инициативу. Но договора на внутреннее совместительство нет. Его просто табелируют как совместительство. И каждый выходной приходится выходить…