Правомерно ли исследование крови на алкоголь спустя 20 дней?

Отец погиб в ДТП 2 июля, признан виновным. Судмедэксперт осматривал труп и брал кровь на анализ 4 июля. Токсико-химическая экспертиза проведена 24 июля. По результатам экспертизы в крови обнаружен этиловый спирт 0,6 промиле.

Можно ли считать такую экспертизу правомерной? Возможно ли ее оспорить на сегодняшний день?

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли считать такую экспертизу правомерной?

Татьяна

Нарушений в том что ХТИ исследование проводилось через 20 дней нет. В остальном чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть само заключение.

Возможно ли ее оспорить на сегодняшний день?

Татьяна

Можно пытаться оспорить любой документ, но по поводу реальных перспектив такого оспаривания ответил выше- по тем только основаниям, что указали Вы — перспектив не вижу.

У Вас проблемы с иском от страховой к наследникам?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Да. так и есть. проблемы со страховой. Откопировать результаты исследования ХТИ следователь не дает… Судя по прочитанному — материал (пробирка с кровью) доставлена в лабораторию ХТИ в неопечатанном виде. Можно ли зацепиться за этот  факт?

Откопировать результаты исследования ХТИ следователь не дает

Татьяна

Если вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела то должен дать ознакомиться со всем материалом. Если не дает категорически- один из вариантов — обжаловать в суд постановление об отказе в порядке ст. 125 УПК РФ по этим основаниям — указание в постановлении на опьянение. В этом случае в суд будет предоставлен подтверждающий материал в том числе ХТИ и Вы сможете откопировать это уже в суде.

Вам нужно обжаловать постановление об отказе (или о прекращении если дело возбуждалось) чтобы было вынесено новое постановление без указания опьянения.