Положена ли компенсация за простой в работе по причине, не зависящей от работника и работодателя?

Здравствуйте, работаю в кафе в терминале международных вылетов

Из за пандемии наш терминал приостанавливает работу и работодатель обязует писать заявление на отпуск без содержания

Законно ли это? И положена ли компенсация за простой в работе по причине не зависящей от работника и работодателя?

, настя, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Очевидно, что пандемия не ваша вина. Соответственно работодатель должен издать приказ о простое и выплачивать вам 2/3 от оклада