Размещение дома на земельном участке

Добрый вечер. Хочу приобрести земельный участок в СНТ который на ходится на землях поселений (Новомосковский округ) разрешенное использование садоводство, с последующим строительством дома и прописки в нем. З.у. 6 соток с двух сторон по границе участка построены коттеджи. При условии соблюдения всех существующих нормативов (отступы, противопожарные разрывы и т.д.) получается построить здание 5х4 м. Подскажите как быть в данной ситуации.

, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Сергей.

Из вашего объяснения не совсем понятно, в чем заключается нарушение прав и какие интересы ущемляются?

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский

Нормативы которые регламентируют размещение построек на з.у., в следствии чего я на своем участке не могу разместить свой дом без нарушения нормативных документов

Если строительство дома невозможно без нарушений градостроительных регламентов, то собственник земельного участка вправе  обратиться с заявлением в муниципальный орган или орган местного самоуправления о предоставлении разрешения на отклонение от  предельных параметров застройки земельного участка.

В дальнейшем по заявлению собственника орган местного самоуправления должен созвать комиссию и организовать публичные слушания. А так же поставить вопрос о возможности отступа от градостроительных норм при возведении жилого дома на конкретном земельном участке.

Организатор слушаний рассылает уведомления о проведении публичных слушаний и в первую очередь к соседям, возле которых расположен земельный участок.

Так же дополнительно, Вы можете взять письменное согласие (нотариально заверенное)от собственников соседних земельных участков об отсутствии возражений при строительстве Вашего дома с отступом от градостроительных норм. Это будет дополнительный аргумент для принятие решения о предоставлении разрешения на отступы от градостроительных норм.

ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
 1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

1.1. Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Понятны ваши опасения, Сергей. К тому же ст 40 ГК РФ работает только если участок меньше установленного в ПЗЗ размера или конфигурация не позволяет возвести дом. А есть возможность участок увеличить за счет другой земли с тех сторон, где нет коттеджей? Может быть это поможет. Либо с муниципальной землей по ст 39.28 ЗК РФ либо с частными землями путем перераспределения. И в том и в другом платно придется землю покупать, но вдруг это поможет для строительства дома.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

 1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Если ничего не получится, то значит участок не подходит для строительства и хорошо что вы это обнаружили до покупки.

Всего хорошего!

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский

Хорошо. Посмотрел по кадастровой карте эти дома не зарегистрированы, что тогда? Как можно точно узнать зарегистрированы эти строения или нет?

На кадастровой карте вы просто не увидела дома, они могут и не стоять в координатах, но при этом права у них зарегистрированы. Проверить можно заказав выписку на соседний участок, на первой странице будет написано есть ли объекты недвижимости на участке и указаны их кадастровые номера, потом наберет кадастровый номер в справочной информации и узнаете есть ли права или нет, если хотите, скиньте кадастровый номер я посмотрю, может увижу что-нибудь