Законен ли отказ приставов снять арест с имущества при службе в зоне СВО?
У меня имеется задолженность по кредиту, в связи с чем на земельный участок и дом наложен арест. Я прохожу службу в полиции в регионе где введено военное положение, в зоне примыкающей к проведению специальной военной операции. Написал заявление приставам чтобы сняли арест с земельного участка, но пришёл отказ, и пристав пояснил, что кредит у меня взят не в зоне сво, поэтому арест не снимут. Законно ли это?
Александр, здравствуйте! Безусловно, отказ пристава в полной отмене обеспечительных мер законен, поскольку приостановление ИП не влечет за собой автоматического снятия ранее наложенных арестов на имущество. При этом устное пояснение должностного лица по поводу места оформления кредитного договора неправомерно противоречит нормам федерального законодательства. В соответствии с актуальной редакцией п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, приставы обязаны полностью приостановить производство, если должник выполняет задачи в условиях военного положения, чрезвычайного положения или в зонах вооруженных конфликтов. Ваша служба в полиции на примыкающей к зоне СВО территории в регионе с военным положением является безусловным основанием для такой заморозки. На период приостановления блокируются именно меры принудительного исполнения — это означает, что недвижимость нельзя изъять, принудительно продать с торгов или забрать доходы. Однако обеспечительные меры в виде арестов и запретов на регистрационные действия, вынесенные ранее для сохранности дома и участка, продолжают действовать. Они не позволяют Вам распоряжаться имуществом, но защищают его от реализации третьими лицами на весь период Вашей службы. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.