Как правильно написать заявление

Здравствуйте. Работаю в школе педагогом-библиотекарем. По совместительству учитель истории и обществознания. Меня дополнительно заставляют работать организатором ОГЭ, но я категорически против! Подскажите есть возможность отказаться от этой работы? Как правильно написать заявление. Пункт в договоре, где учитель есть такой пункт: "Участвовать в установленном порядке в итоговой аттестации"

, наталья, г. Екатеринбург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 60 Трудового Кодекса Российской Федерации довожу до Вашего сведения, что

«Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами»

Тут единственное исключение — форс-мажорные обстоятельства, различные катастрофы и т.д. Таким образом, если этот пункт «участие в итоговой аттестации» соответствует Вашей деятельности в рамках Основного государственного экзамена, то Вы не можете претендовать на защиту Ваших прав в контексте именно статьи 60 ТК РФ.

Но Вы можете (по соглашению сторон) изменить трудовой договор в письменной форме в соответствии с требованиями Трудового Кодекса России (статья 72). Укажите на то обстоятельство, что деятельность в рамках ОГЭ является для Вас обременительной и Вы просите снять с Вас данную обязанность.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, а как правильно написать заявление?

Примерный образец (только общество с ограниченной ответственностью надо заменить на Вашего работодателя и на его официальное наименование) выглядит так: https://assistentus.ru/wp-cont...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Меня дополнительно заставляют работать организатором ОГЭ, но я категорически против! Подскажите есть возможность отказаться от этой работы? Как правильно написать заявление. Пункт в договоре, где учитель есть такой пункт: «Участвовать в установленном порядке в итоговой аттестации»

Да Вы можете отказаться, участвовать в итоговой аттестации вы вправе именно в качестве и в рамках своей основной должности учителя не выходя  за пределы этих полномочий у установленных трудовой  функцией, трудовым договором и должностными обязанностями.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В остальном принудительный труд прямо запрещен законом, и выполнение дополнительной работы возможно только с согласия работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. в Вашем случае организатором ОГЭ т.е. организация как действия, не подразумевается в рамках указанного у Вас  — «Участвовать в установленном порядке в итоговой аттестации», так как участвовать Вы обязаны, но не в качестве организатора, такого указания нет, а именно как учитель и только в рамках должностных обязанностей именно по должности учителя не более того.

Заявление можете подать по следующей форме прилагаемой к моему ответу.

Это типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

В случае если работодатель в одностороннем порядке продолжит требовать принудительно ее выполнения, вы вправе на такие действия обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

По результатам проведенной проверки ему грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.