Законны ли изменения размера доли собственности на землю?

Добрый день!

Ситуация такая:

у меня и у сестры долевая собственность на 1/2 земли и 1-2 дома на этой земле в Тверской области.

Земля ИЖС и выделить часть дома и земли в натуре, я так понимаю, без изменения назначения земли не получится.

Еще существует одна проблема: я хочу сестре отдать часть земли ( немного)

Начитавшись законов, пришла в голову такая мысль:

1. Изменить размер доли земли ( с учетом той части, которую я хочу отдать) и оформить все законодательно.

2. Написать соглашение о использовании доли земли у юриста и желательно "закрепить" это у нотариуса (если возможно)

В итого получается:

1. Дом так и остался по 1/2 (его мы не трогаем)

2. Земля стала по другим долям (например 60% и 40%)

3. Написано соглашение о пользовании своей доли ( с учетом межевания - его будем делать в любом случае, что бы определить новый размер долей.

Нет ли в таком варианте каких то подводных камней, как минимальный размер земли, который я хочу отдать и прочее?

Спасибо

, Наталья, г. Калязин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы вправе оформить соглашение об изменении долевой собственности и о ппорядке пользования земельным участком. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Калязин

Спасибо!