Может ли полученная защитником справка являться доказательством по делу?

Защитник обвиняемого Куркина установил очевидца, который мог подтвердить алиби его подзащитного. После устного опроса очевидца защитник решил официально оформить опрос, но очевидец от этого отказался, сказав, что не желает быть свидетелем в суде. Тогда защитник содержание разговора с очевидцем оформил в виде справки и передал следователю. Может ли полученная защитником справка являться доказательством по делу?

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы решаете задачу по уголовному процессу, то могут помочь положения статьи 86 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;

Так что отсутствие согласия потенциального свидетеля на опрос адвокатом создаёт препятствия для использования таких доказательств в ходе процесса.

Всего доброго!