Расторжение ДКП земельного участка с домом после передачи денег

Мой папа продал этого года земельный участок с домом (дом был в ветхом состоянии), категория земли «Земли населенных пунктов» ИЖС. Дом и участок 2 объекта (на каждый было свое свидетельство), покупатель подписал акт приема передачи дома (покупатель претензий по качеству передаваемого имущества не имеет) и акт приема передачи участка (Претензий у Покупателя по передаваемому земельному Участку не имеется). Дополнительным соглашением папа уже один раз снижал стоимость этой недвижимости в связи с ветхостью строения. Дополнительное соглашение должен был зарегистрировать в Росреестре покупатель. У нас на руках расписка продавци что папа вернул часть суммы. Сделка уже почти 2 месяца назад зарегистрирована в Росрестре. Однако сейчас Покупатель настаивает на расторжении сделки или уменьшении цены. Его причина: он решил на данном участке построить дом и обратился за разрешением в архитектуру и еще куда-то, там сказали что по участку проходит какая то красная линия и на части участка строить  нельзя. Но мой папа естественно о красных линиях ничего не знал, так как и не собирался ничего на участке строить, а соответственно никуда не обращался за разрешением, где ему могли сообщить, что на участке красные линии,  более того в договоре мы прописывали что участок под эксплуатацию жилого дама. То есть мой папа никого не вводил в заблуждение,

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, ведь деньги все уже потрачены и собрать сумму не имеется возможным.

, Марина, г. Сочи
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Однако сейчас Покупатель настаивает на расторжении сделки или уменьшении цены.

Марина

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный, но контекст ситуации (уже уменьшали стоимость) больше указывает на злоупотребление правом со стороны покупателя. Если дом построен законно и участок продавался именно с целью обслуживания дома, позиция у вас достаточно устойчивая.

Покупатель один раз уменьшивший сумму решил видимо снова продавить уменьшение. В вашей ситуации необходимо дождаться письменных претензий покупателя, а потом с юристом подготовить аргументированный ответ.