8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение ДКП земельного участка с домом после передачи денег

Мой папа продал этого года земельный участок с домом (дом был в ветхом состоянии), категория земли «Земли населенных пунктов» ИЖС. Дом и участок 2 объекта (на каждый было свое свидетельство), покупатель подписал акт приема передачи дома (покупатель претензий по качеству передаваемого имущества не имеет) и акт приема передачи участка (Претензий у Покупателя по передаваемому земельному Участку не имеется). Дополнительным соглашением папа уже один раз снижал стоимость этой недвижимости в связи с ветхостью строения. Дополнительное соглашение должен был зарегистрировать в Росреестре покупатель. У нас на руках расписка продавци что папа вернул часть суммы. Сделка уже почти 2 месяца назад зарегистрирована в Росрестре. Однако сейчас Покупатель настаивает на расторжении сделки или уменьшении цены. Его причина: он решил на данном участке построить дом и обратился за разрешением в архитектуру и еще куда-то, там сказали что по участку проходит какая то красная линия и на части участка строить  нельзя. Но мой папа естественно о красных линиях ничего не знал, так как и не собирался ничего на участке строить, а соответственно никуда не обращался за разрешением, где ему могли сообщить, что на участке красные линии,  более того в договоре мы прописывали что участок под эксплуатацию жилого дама. То есть мой папа никого не вводил в заблуждение,

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, ведь деньги все уже потрачены и собрать сумму не имеется возможным.

Показать полностью
, Марина, г. Сочи
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Однако сейчас Покупатель настаивает на расторжении сделки или уменьшении цены.

Марина

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный, но контекст ситуации (уже уменьшали стоимость) больше указывает на злоупотребление правом со стороны покупателя. Если дом построен законно и участок продавался именно с целью обслуживания дома, позиция у вас достаточно устойчивая.

Покупатель один раз уменьшивший сумму решил видимо снова продавить уменьшение. В вашей ситуации необходимо дождаться письменных претензий покупателя, а потом с юристом подготовить аргументированный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020