Что сделать в данной ситуации и как вернуть деньги в более короткий срок?

Добрый день. 06.03.2020 приобрёл тур в тайланд в период 20.04-30.04 2020г.

Была внесена предоплата, но договор с турагентством подписан не был. Деньги были переведены на сбербанк в качестве предоплаты за тур.

17марта в связи с ситуацией в мире было принято решение отказаться от тура, что обозначил своему турагенту.

В ответ представитель туроператора сказал, что необходимо заплатить неустойку и остаток денежных стредст вернёт в течение 3месяцев.

Вопрос. Что сделать в данной ситуация, и как вернуть деньги в более короткий срок?

Повторюсь договор не подписан.

, Константин Гурин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление о возврате денежных средств, ссылайтесь на статью 32 Закона 2О защите прав потребителей". Ждите 10 дней  и затем если будет отказ или деньги просто не будут переведены — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Никаких 3 месяцев ждать не надо, это противоречит действующему законодательству РФ.

В заявлении можете указать о намерении решать вопрос в судебном порядке в случае отказа. Неустойку платить тоже не надо. максимум с вас могут удержать фактически понесенные расходы.

Константин Гурин
Клиент, г. Москва
Елена, здравствуйте. Спасибо больше за помощь.
Подскажите, заявление необходимо как то регестрировать? И вовсе туроператор может отказаться и не принять заявление.
Вообщем как правильно сделать, чтоб зафиксировать факт уведомления туроператора, ведь с этой даты ещё и нужно будет учитывать 10дней.

1.Можете написать 2 экземпляра и и подать, а на втором попросить поставить подпись и дату о принятии.

2. направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.