Можно оформить ипотечные каникулы при действующем гражданско-правовом договоре?

Здравствуйте! В связи с отменой всех массовых мероприятий, я остаюсь без источника дохода на неопределенный срок (высока вероятность, что запрет продлят). Работаю по гражданско-правовому договору без книжки. Хочу взять ипотечные каникулы. В договоре с банком о форс-мажоре нет ни слова. Банк заявляет, что дает каникулы только официальным безработным или нетрудоспособным. Могу ли я зарегистрироваться на бирже труда, если формально мои договоры с работадателем действующие, но фактически работы и доходов нет?

Какие документы необходимо собрать для биржи труда или для обжалования отказа банка в суде?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доход у Вас не только формальный, но и реальный, я так понимаю, что по ГПК с Вас удерживают налог и оплачивают пенсионный фонд. Можете встать на учет как безработный, но Вас так же быстро с учета могут снять, как только поступит свежий отчет о Ваших доходах.

Банк прав, действительно им нужны доказательства, что Вы правда остались без дохода, с точки зрения закона безработный, этот, кто стоит на учете в центре занятости населения.