На "детском" планшете, купленному внуку, оказались ссылки на порносайты

Сегодня был куплен «детский» планшет в одном из крупных сетевых магазинов. Куплен был моим отцом своему внуку. Там, в магазине, моего отца как человека в годах и совершенно не разбирающимся в технике откровенно обманули. Планшет был с потертым экраном, в альбоме были какие-то детские фотографии, а когда открыли предустановленный браузер первой страницей открылись ссылки на порносайты.

В магазин обратно ходили, где нам сказали «писать заявление».

Вопросы: необходимо ли делать экспертизу планшета? куда и какой формы писать заявление? на какие компенсации можно рассчитывать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!

Вы вправе подать продавцу претензию о б отказе в исполнении договора купли продажи и возврате денежных средств на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Претензия составляется в дрвух экземплярах, один из которых вместе с планшетом направляется продавцу, и на втором экземпляре — необходимо получить подпись и печать продавца и вручении претензии, что пригодится для суда.

В претензии изложите все доводы относительно товара и предложите продавцу проверить их путем осмотра планшета, что отразить в акте приема-сдачи товара.

Также покупатель вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В претензии Вы можете указать требование выплаты компенсации морального вреда, но если продавец откажет в её выплате, то придется обращаться в суд.

Требования о возврате денежных средств должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента вручения претензии, а если будет просрочка, то согласно ст. 23 Закона — подлежит уплате неустойка в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки.

Экспертизу планшета нет необходимости производить, т.к. это — обязанность продавца, да и при сдаче планшета в магазин можно продемонстрировать продавцу все претензии относительно порнокартинок, о чем указать в акте приема-передачи товара. В претензии укажите, что фактически был продан товар, бывший в употреблении, на планшеите потертый экран, в памяти сохранены фотографии, но главное — порнокартинки, в то время, когда покупатель четко обозначил цели покупки — детский планшет для ребенка.

Если добровольно Ваши требования о возврате денежнеых средств удовлетворены не будут, то обращайтесь в суд.

Помимо требований о взыскании денежных средств за товар, неустойки и компенсации морального вреда при удовлетворении этих требований судом  будет взыскан штраф согласно ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.