Предусмотрена ли неустойка за уничтоженный автомобиль в автосервисе?

Добрый день. Ситуация в следующем. В конце года оставил свой автомобиль у дилера (автомобиль не на гарантии) для проведения ремонтных работ, работы не значительные на 2 000 рублей. Через пару дней мне позвонили и сообщили, что мой автомобиль полностью сгорел. Причина, как мне сказали, виноват сотрудник. Прибыв на место и поговорив с директор который заверил меня, о желании возместить мне ущерб автомобиля, я успокоился. Но, прошло больше 3 месяцев и мне по телефону отказывают. Хочу написать претензию, экспертизу уже провел цена авто на момент ДТП 1 700 000 рублей. Возникли два вопроса.1. Хочу заявить неустойку, с целью постигнуть сервис к выплате и не доводить дела до суда. Как ее рассчитать? В интернет не понятно, от суммы оказанной услуги, от 2 000? я хочу от стоимости авто, он же уничтожен полностью 2. Если дело дойдет до суда, какую стоимость мне возместят. Цены растут, доллар тоже через пару месяцев может так быть, что 1 700 000 на день пожара. Будет как 200 000 рубл. Прошу помощи.

, Юрий, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юрий!

Неустойку в вашем случае можно требовать именно от суммы договора, так как это является мерой ответственности за нарушение сроков договора.

Возмещение вреда автомобиля будет происходить на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Пунктом 2 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Если какие либо расходы есть, например пользование услугами такси, аренда автомобиля, то вы можете предъявить такие требования.

Возможно проведение экспертизы и на текущую дату, чтобы доказать убытки в связи с ростом цен.

Претензия на мой взгляд не побудит к действию, здесь необходимо обращаться непосредственно в суд.