Как быть, если есть парковка автомобиля под окнами офиса?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу:

Я арендую офисное помещение на 1-м этаже . Под окнами другой арендатор постоянно ставит свой автомобиль именно задом вплотную к стене здания, соответственно, когда он прогревает машину все выхлопные газы тянет в офис.

На данную проблему пожаловалась арендодателю, он собственными силами установил полусферы, предварительно их укрепив. Но этот товарищ их самовольно демонтировал и продолжает парковаться прямо под окнами.

В какие инстанции начать писать, что бы хоть какой то результат был?

С чего начать? Хотела между этими полусферами установить еще вазоны с цветами, но понимаю, что они его не остановят.

Есть видео с камер наблюдения, как он демонтирует эту полусферу и паркуется.

Перед установкой полусфер арендодатель (собственник здания и земли под ним) консультировался в админитрации нашего района и получил устное согласие об установке этих ограничителей.

В здании несколько совбтсвенников и земля под зданием и вокруг него также находится в их совместной собственности.

, Елена, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В здании несколько совбтсвенников и земля под зданием и вокруг него также находится в их совместной собственности.

Елена

Елена. добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто является собственником земельного участка на котором происходит парковка — все собственники или уже местная адм. ( т.е. в общей долей только ЗУ непосредственно под зданием). Если это также общая долевая собственность владельцев помещений в здании, то использование ЗУ должно осуществляться по соглашению собственников а при недостижении соглашения возможно обращение в суд. Решение собственников по аналогии с Жилищным кодексом как для МКД оформляется решением общего собрания собственников помещений в здании

ст. 247 ЖК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В какие инстанции начать писать, что бы хоть какой то результат был?

Елена

Здравствуйте. Собственно самым простым тут является обращение в ГИБДД. Дело в том, что согласно ПДД РФ парковка (парковочное место)" — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения. В соответствии с п.12.1 ПДД РФ Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 — «Парковка». Значит, если этот знак отсутствует в зоне, где находится Ваш офис, то имеется нарушение ПДД и о нем Вы можете сообщить в ГИБДД  для составления протокола и эвакуации авто арендатора.

Кроме того постановкой автомашины на таком расстоянии от здания нарушаются несколько СНиП:

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) " 6. Транспорт и улично-дорожная сеть…6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей:
1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м
2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м
 Кроме того, следует иметь также в виду и следующий нормативный акт:
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов, устанавливает, что: автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин
— 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;

Об этом следует уведомить УК в целях постановки необходимого ограждения. В случае, если оно будет снято арендатором — в полицию за составлением протокола по 19.1 КоАП РФ — самоуправство.

А пока фиксируйте факт постановки авто в неположенном месте, звоните в ГИБДД и просите составить протокол о нарушении. Через несколько эвакуаций, думаю, что арендатору расхочется ставить свое авто около Вашего офиса.

Поддерживаю по поводу жалоб в ГИБДД, также нужно подавать жалобы в ОГПН (органы пожарного надзора), там штрафы больше.

Но, при этом, привлекать могут к ответственности и владельца автомобиля и  Вашего Арендодателя, если он устроил парковку в нарушение противопожарных норм, ближе 10 метров от здания.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

ОГПН также вправе и может вынести предписание о запрете парковки в нарушение противопожарных норм.

За нарушение предписания также предусмотрена административная ответственность.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

12. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В какие инстанции начать писать, что бы хоть какой то результат был?

С чего начать? Хотела между этими полусферами установить еще вазоны с цветами, но понимаю, что они его не остановят.

Елена

вообще сложный вопрос, тут или гибдд или роспотребнадзор — но если это не жилое здание или не жилая зона- то подтянуть санпин по факту сюда будет очень тяжело — НО через роспотрбенадзорнадзор стоит попробоваь подать жалобу по санитарно защитной зоне

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружение и иных объектов,
автостоянки должны располагаться на следующем расстоянии от домов: при наличии на автостоянке 10 и менее машин— 10 метров от фасада домов и торцов с окнами и без окон;

Важно — тут имеет значение не жилой или жилой дом, а именно расстояние до окон.

Срок проверки 1 месяц. Далее смотреть по итогам.

Если была бы жилая зона или дом, то там был бы еще 1 санпин, более строгий даже.

Отдельно — не понятно на каком основании они что то самовольно демонтировали.

Но это арендодатель должен им выставлять претензию в рамках гк и договора, и как минимум требовать компенсации по ст 1064 гк за вред имуществу.

И в теории может быть даже административный штраф по коап — ст 19.1 за самоуправство.

А так пока что — через роспотребнадзор на счет санитарных зон, и ГИБДД еъна счет такой парковки. Важно — ГИБДД имеет смысл вызывать в момент нарушения, чтобы они приехали и все это зафиксировали.

Роспотребнадзор — придет именно по письменной жалобе в течении месяца и будет смотреть оформление санитарной зоны, но возможно застанет эту ситуацию с авто, но тут как повезет.

Формально вы конечно можете подать к нему претензию от себя, а при игнорировании — идти в суд по ст 304 гк и добиваться исправления ситуации.

Проблема- суд это минимум месяца 3-4, а тут наверняка больше.

2 — тут вам придется в этом случае целиком доказывать свою позицию, нарушение ваших прав.

Если это и делать- то уже имея на руках документы от гибдд и роспотребнадзора- уже вам легче будет.

Сразу в суд идти не советую, если без проверок гос органов.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так у них долевая или совместная собственность? Даже вне зависимости от этого, распоряжение данной собственностью должно быть по соглашению всех участников. в одностороннем порядке никто не имеет права что то демонтировать, тем более арендатор, даже если это прописано у него в договоре аренды, данный пункт является ничтожным.

Согласно ст. 253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

А статья 246 ГК РФ говорит о том, что

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

К сказанному коллегами добавлю ещё другой вариант.

Можно через суд обязать его прекратить действия, нарушающие Ваши права, как законного владельца.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Тут сказано — собственник — но с таким требованием в суд может обращаться и любой другой законный владелец.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

С чего начать? Хотела между этими полусферами установить еще вазоны с цветами, но понимаю, что они его не остановят.

Елена

Если решите действовать в рамках судебного варианта, то сначала стоит направить ему претензию, где указать, что требуете прекратить действия, нарушающие Ваши права.

И в случае его отказа или игнорирования, Вы будете подавать исковое заявление в суд на принудительное обязание его воздерживаться от указанных действий.

Также Вы сможете взыскать с него убытки, если докажите их наличие, и судебные расходы.

Расходы включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Под окнами другой арендатор постоянно ставит свой автомобиль именно задом вплотную к стене здания, соответственно, когда он прогревает машину все выхлопные газы тянет в офис.

Елена

Вы этому арендатору направляли уже официальные претензии или только устно с ним общались?

Если только устно, то рекомендовал бы подать сейчас претензию — где указать все возможные для него последствия — и административные, на которые указали коллеги, и судебные.

И после этого уже комплексно решать проблему через указанные инструменты.

Претензию либо вручайте лично,  2 экз, с проставлением отметок на Вашем экземпляре, либо направляйте ценным письмом с описью вложения уведомлением о вручении.

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если участок находится в долевой собственности и доли не выделены в натуре, собственникам, сдающим в аренду свои помещения можно для прекращения споров между арендаторами по вопросам парковки, заключить соглашение о порядке использования земельного участка.

ст 246 ГК РФ указывает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ст 35 ЗК РФ гласит:

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Получается пока порядка пользования нет, все арендаторы помещений и собственники в одинаковом положении, где хотят там и ставят автомобили.

На счет полусфер, вот то что он сделал так, тоже не хорошо. Этак можно и под статью 167 УК РФ «умышленные уничтожение или повреждение имущества». Считаю все обращения в администрации, гибдд и т.д. безрезультатными, поскольку речь идет о частной собственности. Собственникам надо определиться и довести свое решение до арендаторов.

Всего хорошего и удачи.

На счет полусфер, вот то что он сделал так, тоже не хорошо. Этак можно и под статью 167 УК РФ «умышленные уничтожение или повреждение имущества». Считаю все обращения в администрации, гибдд и т.д. безрезультатными, поскольку речь идет о частной собственности. Собственникам надо определиться и довести свое решение до арендаторов.

Ольга Романова

а причем тут это?

какие бы не были собственники- есть обязательные нормы для всех- санитарные, строительные- выше с коллегами они были приведены.

Причем тут земля? земля может быть вообще государственной, или в собственности 1 собственника, не всегда даже арендодателя.

И это никак не отменяет такого нарушения по выхлопам.

И причем тут ст 167 ук? если про те барьеры- пока — что это скорее самоуправство.

для ук- должен быть значительный ущерб

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В дополнение к ответам коллег я рекомендую Вам жаловаться в органы пожарного надзора и давить на нарушение противопожарных норм, если расстояние от припаркованного автомобиля до стен здания менее 10 метров.

Составить акт о припаркованом автомобиле сфотографировать его, а также рулетку, подтверждающую измерение расстояния можете самостоятельно с фиксацией на видео и с подписями свидетелей, желательно 3 и более человек.

Свидетелями в акте могут быть указаны и Ваши сотрудники, но лучше посторонние лица.

При фиксации фактов незаконной парковки в ГИБДД и в ОГПН (протоколы, постановления) Вы можете подать иск в суд к владельцу транспортного средства о запрете ему парковаться под окнами Вашего помещения в нарушение противопожарных норм, ближе 10 метров от стен здания, приложив соответствующие документы в подтверждение нарушения Ваших прав.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

Она и жильцы подъездов № 3,4 обратились с заявлением к ОГПН по г. Ставрополю ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Откуда был получен ответ о необходимости запретить круглосуточную парковку для автомобилей во дворе дома по адресу:. Так как это является нарушением требований пожарной безопасности. Данное заключение было предоставлено для ознакомления всем жильцам, но многие с ним категорически не согласны.

https://sudact.ru/regular/doc/iW7tFntvwgJ9/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Еще примеры судебной практики в подтверждение возможности установить запрет на парковку через суд

https://https://sudact.ru/regular/doc/tWjThii1DhWT/

https://rg.ru/2017/10/29/reg-szfo/sud-zapretil-avtovladelcu-parkovat-mashinu-pod-sosedskimi-oknami.html

Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы в ОГПН или иска в суд, можете написать мне в чат или обратиться к любому из коллег.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Также дополню по поводу устройства различного вида ограждений на земельном участке.

Если устройство этих ограждений не было согласовано на общем собрании собственников здания, то их установка произведена незаконно.

Соответственно жалобы к владельцу авто их демонтировавшему на самоуправство не приведут к желаемому результату.

Ограждения нужно устанавливать после согласования с собственниками помещений в здании, установить видеокамеру и тогда уже привлекать автовладельца, демонтирующего ограждение, установленное законно, за самоуправство через обращение в полицию.

Пример соответствующей судебной практики по самоуправству

http://4zhl.nsk.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=1164

С уважением!  Г.А.  Кураев