Подчиняется ли предприятие зарегистрированное как ООО, статье 325 ТК РФ?

Работодатель отказывает в оплате дороги в отпуск,манипулируя тем что в трудовом договоре прописан отказ тем, кто в декрете находится. Подчиняется ли предприятие зарегистрированное как ООО,статье 325 ТК РФ? Спасибо!

, Ирина, г. Норильск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

На основании ст. 325 ТК РФ у Вас есть право на компенсацию проезда. Так как у Вас частная организация, то у данных работодателей, порядок компенсации должен определяться коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

При этом согласно ст. 57 ТК РФ условия трудового договора не могут ухудшать условия, установленные действующим трудовым законодательством.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,

Добрый день!

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами

К сожалению во время декретного отпуска, если в Вашей организации не предусмотрено оплачивание стоимости затрат, то закон на стороне работодателя.

что в трудовом договоре прописан отказ тем, кто в декрете находится.

Ирина

То ли я не внимательно читаю, то ли вопросы редактируются, но если отказ из-за того, что Вы находитесь в декретном отпуске, то такой отказ обоснован.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Я не была бы так оптимистична, как коллега.

Как я поняла, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и хотите поехать отдыхать в этот период, не прерывая отпуска по уходу.

Однако, нужно учесть следующее.

Предоставление двух отпусков одновременно ТК РФ не допускает (см., например п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).

То есть чтобы воспользоваться оплатой проезда к месту отдыха и обратно, соответственно, нужно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для этого необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет (отпуск по беременности и родам вообще прервать нельзя, потому что не предусмотрено его предоставление по частям, в отличие от отпуска по уходу за ребенком до трех лет) и получить предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска либо по заявлению (с согласия работодателя или на основании ст. 260 ТК РФ, если ранее отпуск по ней не использовался), либо по графику отпусков (ст. ст. 122, 123 ТК РФ).

Кроме того, есть судебная практика, исходя из которой, такой отказ — оплатить проезд к месту отдыха, не связанного с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет  — скорее всего, будет  признан правомерным.

См., например:

Исходя из содержания ч. 1 ст. 325 ТК РФ суды правильно приходят к выводу, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему оплачиваемого ежегодного отпуска.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)