Уехал с места происшествия

Какое наказание мне грозит, если я поцарапал своей машиной другой автомобиль стоявший у обочины и после этого уехал с места ДТП, как решить вопрос?

, максим, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Лишение ВУ................

Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
ст. 12.27 КоАП РФ.

Хотите остаться с правами, просите ареста.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

Анатолий Ситников
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае, можно избежать лишения ВУ. Необходимо, при наличии связей, найти алиби, которое «затмит» оставление места ДТП. К примеру, роды неотложные жены, несчастный случай с кем-либо. Все алиби должны быть подтверждены документально. В этом случае будет играть крайняя необходимость, в соответствии с которой, второе действие должно быть существеннее, чем первое, НО можно подпасть под статью по подделке документов.