Здравствуйте. Да, действительно, суд может рассматривать дело без участия потерпевшего. Главное, чтобы на стадии следствия потерпевший был надлежащим образом допрошен, с ним были проведены все необходимые следственные действия, а его показания зафиксированы в материалах дела.
В суде его показания могут быть оглашены по протоколу допроса, и само по себе отсутствие потерпевшего и его неучастие в процессе не препятствует рассмотрению дела и вынесению приговора.