На кого в данном случае нужно написать заявление?

Добрый день, несколько лет назад, мой друг давал советы по открытию бизнеса своему приятелю, некоторые вопросы спрашивал у меня и я тоже помогал. Приятель друга прогорел, бизнес не пошёл. Ему пришлось платить взносы в пенсионный фонд и в фонд соц.страхования, все это вышло на 300.000 рублей. Теперь спустя несколько лет ко мне на работу заявились незнакомые люди и сказали что я должен возместить эти деньги прогоревшему бизнесмену, так как наши советы довели его до краха бизнеса. Я сказал, что это не мой знакомый, а знакомый моего друга. Они сказали, чтоб я нашёл его и привёл на встречу. На встрече у них в офисе начались угрозы, и чуть не избили. Мой друг со всем согласился от страха, сказал что я не при чем и даже перевёл им какие-то деньги. После этого перестал выходить с ними на связь. Теперь снова звонят мне и угрожают, что раз мой друг пропал, то я буду отдавать, типа на встрече так решили, хотя это все не правда. Куда обращаться? На кого писать заявление? На тех кто вымогает или на того кто нанял вымогателей? Поможет ли полиция? Заранее спасибо за ответ!

, Антон, г. Ярославль
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Конечно, пишите в полицию скорее. На кого писать Вам думать не надо, Вам зададут нужные вопросы, вы в заявлении просто опишите всю ситуацию, обязательно скажите, что ощущаете реальную угрозу жизни и здоровью.
Эта статья

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либолишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

У нас в городе был точно такой же случай недавно, долго в полицию не обращались, боялись, и кончилось всё довольно-таки плохо.
Так что бегите скорее.