Снижение цены по ПП 615 (Капитальные ремонты МКД)

Добрый день.

Участвовали в электронном аукционе по Постановлению Правительства РФ N 615

(выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме), выиграли со снижением 16,5%

НМЦК аукциона определена по коммерческим предложениям, была 36 млн. руб. По условиям проекта договора мы должны предоставить ЛСР на сумму не более НМЦК с учетом процента снижения по результатам аукциона. Т.е. должны делать смету на 36 млн.руб., применять понижающий коэф-нт -16,5% и заключать договор на нашу сумму. Локальная смета должна соответствовать проектной документации.

Проблема в следующем — локальная смета не получается на эту сумму, она меньше. ЛСР получилась на 25 млн. руб. (к которой мы должны применить еще понижающий коэф-нт по результатам аукциона).

Первый вопрос в следующем — как на законных основаниях заключить договор на сумму, которую мы предложили по результатам электронного аукциона. В 44-ФЗ прописано что цену по аукциону не имеет права Заказчик убавить (т.е. теоретически мы можем ввести повышающий коэф-нт), а в ПП 615 такого я не увидел. Проблема в том, что дома очень проблемные, и по сметной стоимости их никто бы не забрал, а тут фонд нашел хитрость как заманить участников.

Второй вопрос — так же по ПП 615 мы обязаны страховать объект — имеем ли мы право внести эти затраты на смету?

, Валентин, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Интересная у Вас ситуация. Подавляющее большинство подрядчиков сталкивается с тем, что им не хватает выделенных на работы денег и они вынуждены «по живому резать» сметы. У Вас же выходит, что запрошенная цена явно завышена.

Собственно вариант тут только на мой взгляд «надувать смету», поскольку условия контракта должны соответствовать результатам электронного аукциона, а в нем цена, как и остальные существенные условия договора, уже указана.

Даже в ситуации, когда фактические расходы подрядчика в ходе исполнения работ в рамках договора подряда оказались меньше тех расходов, которые принимались в учет при исчислении цены, подрядчик все равно сохраняет право получить оплату по такому договору по указанной в нем цене (п. 1 ст. 710 ГК РФ), если заказчик не докажет что экономия подрядчика сказалась на качестве произведенных работ. Но при этом договором может быть предусмотрено и распределение экономии подрядчика между сторонами в какой-то пропорции.

Второй вопрос — так же по ПП 615 мы обязаны страховать объект — имеем ли мы право внести эти затраты на смету?

Валентин

Считаю, что поскольку это Ваши обязательные расходы, они безусловно должны быть включены в смету.

Валентин
Клиент, г. Тюмень

В том то и проблема, что накрутить смету на 10 млн.руб. это нереально абсолютно)

Остается развести руками. А Вы почему тогда сразу такую цену не представили? Не хотели на повышенное обеспечение попадать?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Валентин.

В 44-ФЗ прописано что цену по аукциону не имеет права Заказчик убавить (т.е. теоретически мы можем ввести повышающий коэф-нт), а в ПП 615 такого я не увидел.

Валентин

Считаю, что в вашей ситуации нужно руководствоваться положениями ст. 34 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в силу ч. 1 ст. 34 которого

Контракт заключается на условиях, предусмотренных  заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

Именно эта норма регулирует ценообразование в контракте, заключаемом по итогу процедуры. Поэтому ее нет в Постановлении Правительства РФ N 615.

Кроме того, 44-ФЗ имеет большую юридическую силу как федеральный закон, поэтому в этой спорной части должны применяться его положения.

Валентин
Клиент, г. Тюмень

Т.е. применяем повышающий коэф-нт и доводим сумму сметы до цены, предложенной на аукционе? Заказчик это ну прямо точно не одобрит)

Это если следовать формальным требованиям 44-ФЗ. Постараюсь найти в ближайшее время разъясняющие письма Минфина или ФАС на этот счет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин. По правилам закона  44-фз (ст. 83.2) договор заключается по цене, которая предложена при проведении торгов. Повышающие и понижающие коэффициенты применяются к уже имеющимся сметам, которые имеются в составе закупочной документации, и когда это предусмотрено условиями закупки. В Вашей ситуации может быть стоит отнести нужные суммы на прибыль? Кроме того, после заключения договора можно рассмотреть возможность снижения его цены.

Валентин
Клиент, г. Тюмень

Аукцион был по ПП-615, не прямо по ФЗ-44.

Применение повышающих коэф-нтов документацией не описаны.

Валентин, ссылку на номер закупки можете привести?