ИП на УСН продал имущество

Здравствуйте!

Вопрос по налогу с проданного имущества. Я ИП (c 2007 года), занимаюсь общепитом, основной режим - ЕНВД, но есть и дополнительный УСН 15% (по которому долгое время сдаю 0 отчетность), в оквэдах только общепит. В 2002 году (до ИП) купил большой склад возле морского пирса, для личных нужд. В целом, его даже не использовал, хранил что-то гаражное и пару резиновых лодок. В 2019 году, удалось этот склад продать. И не было бы никаких проблем с налогами, я бы смело воспользовался ст 217.1 НК РФ, но так случилось, что покупатель перечислил мне деньги на расчетный счет ИП, а не на счет физ лица. Я конечно понимаю, что в таком случае, избежать уплаты налога не получиться, но хотел бы поставить точку в этих сомнениях, услышав мнения профессионалов. Так же, мне не ясно какие расходы я могу учесть при расчете налогооблагаемой базы. Расход по покупке этого имущества за 2002 год я могу учесть? А например, другие расходы (я в последний год много тратил деньги на покупку оборудования под очередной проект)?

Уточнение от клиента

Или например из серии других расходов, налог на имущество это склада? аренда земли на которой стоит этот склад?

Уточнение от клиента
Если расматривать предполагаемые расходы, то за какой период я могу их собрать, если доход от продажи имущества я получил в июне 2019 года?
, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

в случае, если физ. лицом до государственной регистрации в качестве ИП приобретено в собственность имущество, расходы на приобретение этого имущества при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ИП учитывать не вправе (письмо Минфина от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503).

А например, другие расходы (я в последний год много тратил деньги на покупку оборудования под очередной проект)?

Владимир

вполне вероятно, что да, но надо смотреть можно ли их отнести к перечисленным в ст.346.16 НК и можно ли их считать обоснованными, документально подтвержденными и, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст.252 НК).

для того, чтобы не спорить и разбирать с ФНС, а также иметь возможность воспользоваться положениями п.17.1 ст.217 НК, я бы предложил Вам поговорить с покупателем, вернуть ему деньги как ошибочный платеж, чтобы он перечислил их снова на Ваш личный счет физ. лица.

Если расматривать предполагаемые расходы, то за какой период я могу их собрать, если доход от продажи имущества я получил в июне 2019 года?

согласно п.7 ст.346.18 НК налогоплательщик УСН с объектом «доход-расход» вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток, при этом, НК не ограничивает налогоплательщика по сроку подачи уточненных деклараций.

однако, это однозначно повлечет за собой проведение налоговой проверки (камеральной или выездной) в отношении Вас (ст.88-89 НК).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Доброе утро. В связи с тем, что имущество(ОС) приобретено до момента регистрации ИП учесть доходы на его приобретение Вы не сможете п.3. Ст.346.16. НК.

Вы вправе учесть расходы  на ведение предпринимательской деятельности, определяемые в соответствии со ст. 346.16 НК http://www.consultant.ru/docum... при этом они должны быть документально подтверждены и связаны с именно  осуществлением Вашей предпринимательской деятельности  — ст.252 НК http://www.consultant.ru/docum...

Что касается самой ситуации, то, поддерживая вариант предложенный коллегой Чернобавским, считаю, что даже при нем Вы не уйдете от рисков и вопросов со стороны ФНС. Единственное, в связи с тем что имущество приобретено до регистрации ИП и доказательств использования данного имущества в предпринимательских целях у ФНС нет, шансы отстоять свою позицию о возможности применения вычета по сроку владения — ст.217 НК  все же есть. Но опять же предположу что ФНС попытается доказать использование склада для хранения например тех же продуктов в рамках осуществления Вашей деятельности по общепиту. Т.е. на мой взгляд от спора здесь уйти в любом случае не получится.

С уважением Евгений Беляев

За прошлые периоды, как понял, декларации по УСН были нулевые и убыток не заявлялся, в связи с чем учесть убыток прошлых лет Вы не сможете(Если же подавать уточненки, то речь пойдет о проведении проверок, насколько Вы готовы к ним и что они могут выявить вопрос уже стоит задать самому себе). Поэтому, если убытки не были отражены ранее и вариант с уточненками и проверками не подходит,  сможете применить расходы лишь того  налогового периода в котором произошла продажа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку запросили мнение трех юристов, хотелось бы поддержать коллег в высказанном ими мнении и отметить, что по части учета расходов, осуществленных до регистрации в качестве ИП, Минфин России разъяснил, что при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ИП не вправе учесть расходы на приобретение нежилого помещения, осуществленные им как физлицом до госрегистрации в качестве ИП (письмо Минфина РФ от 15 августа 2017 г. № 03-11-11/52240). Минфин исходит из того, что расходы на приобретение нежилого помещения, произведенные до госрегистрации физлица в качестве ИП, не могут быть отнесены на расходы в рамках деятельности на УСН, так как они не были связаны с ее ведением.

Какие-то расходы, произведенные в отношении данного имущества после того как Вы стали ИП, учесть было бы возможно, но Вы сами пишете, что сдавали нулевые декларации, в которые свои расходы не вносили. А значит учитывать собственно нечего.

В целом, его даже не использовал, хранил что-то гаражное и пару резиновых лодок.

Владимир

Считаю, что можно попробовать представить данное имущество именно как гараж и место хранения личных вещей. В таком случае возможно будет воспользоваться известной льготой по  п.17.1 ст.217 НК РФ как по личной недвижимости, срок владения которой превышает установленные пределы. Но опять же соглашусь с коллегами, что у налоговиков будет большое желание доказать обратное. Поэтому проверьте вероятности доказывания обратного налоговиками, возвращайте платеж, получайте его на лицевой счет физлица и исходите из того, что это личное имущество, не использовавшееся в предпринимательской деятельности.