Является ли данная сделка правомочной в данном случае?

Здравствуйте Мой сын(10 лет) продал свой самокат нашему соседу(19 лет) за 500 рублей Является ли данная сделка правомочной? Может ли сосед отказаться возратить самокат ?

, Тамара, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. в свою очередь, в законодательстве не раскрывается понятие «мелкая бытовая сделка», но тем не менее, в теоретических дискуссиях по гражданскому праву под мелкими бытовыми сделками понимаются сделки на небольшую сумму, расчет по которым производится за наличные деньги; целью совершения такой сделки является удовлетворение бытовых потребностей (покупка продуктов, пользование услугами городского транспорта и т. п.).

Если потребительское назначение мелкой бытовой сделки не соответствует возрасту малолетнего, совершающего такую сделку, она признается ничтожной. По такой сделке каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное в натуре.

Желаю удачи.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, такая сделка не имеет юридической силы.

Ваш сын в силу возраста является малолетним. Согласно ст. 28 ГК РФ без Вашего согласия он имеет право совершать всего несколько видов сделок (мелкие бытовые, получение имущества в дар, распоряжение имуществом, которое Вы ему предоставили для определенных целей).

Как видите, продажа самоката без Вашего согласия не подходит под исключения, оговоренные ГК РФ. Сосед обязан возвратить самокат, Вы обязаны вернуть 500 рублей.