Можно ли добавить штатную единицу в штатное расписание без аттестации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли добавить штатную единицу в штатное расписание на должность «офис-менеджер» без аттестации? Предыдущая девочка «офис-менеджер» в декретном отпуске и ее должность не убирают, на ее место взяли нового сотрудника.

, Анна, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Должность временно отсутствующего работника и не должны исключать из штатного  расписания. Нового офис-менеджера скорее всего взяли на место работника, находящегося в отпуске по беременности и родам (или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) по срочному трудовому договору. Работодатель имеет на это право.

С уважением, Татьяна.

Что касается аттестации рабочих мест — принимаемого работника работодатель обязан ознакомить с ее результатами. Потому что работник будет выполнять трудовую деятельность на фактическом рабочем месте временно отсутствующего работника.