Как написать заявление на увольнение в такой ситуации?

1.Хочу уволиться связи понижением зарплаты, и нашла более выгодную работу( но не по специальности)

2. Можно ли без 2 недель отработки уйти с работы?

3.Как написать заявление на увольнение? (что нашла другую работу)

, Алиса, г. Москва
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алиса!

Вам необходимо написать заявление на увольнение по инициативе работника. При этом причину увольнения в заявлении указывать не обязательно.

В заявлении укажите: «Прошу уволить по собственному желанию „такого-то числа“. Далее вы можете дополнить: В связи с необходимостью выйти на другую работу, прошу согласовать увольнение без отработки 2 недели».

2 недели вы можете не отрабатывать только если работодатель согласует меньший срок или увольнение без отработки. Без согласования работодателя нужно будет отработать.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алиса! Для Вашей ситуации лучше уволиться по соглашению сторон, такое увольнение предполагает любое удобное для Вас время прекращения трудового договора. Пишется в свободной форме, в самом заявлении напишите, что хотите уволиться по ст.78 ТК РФ, в связи с расторжением договора по соглашению сторон и укажите с какой даты.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.