Нарушение права выбора председателя и членов СНТ

Добрый день. При выборе председателя и членов правления СНТ кандидатуры для выдвинуты списками, а не за каждую кандидатуру отдельно. Мы считаем что это нарушение нашего права на выборы. Какими статьями закона это можно подтвердить?

, Ирина, г. Сыктывкар
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В настоящий момент, указанное не обозначается в Законе, как нарушение и к сожалению указанное Вами, не урегулированно по средствам Закона.

Согласно ст. 10 «Порядок принятия решения об учреждении товарищества» решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании посредством очного голосования.

Перед голосованием по вопросу учреждения товарищества лица, участвующие в собрании, обязаны простым большинством голосов избрать председательствующего на собрании и секретаря собрания.

Решение об учреждении товарищества оформляется в виде протокола собрания, который подписывается председательствующим на собрании, секретарем собрания и учредителями товарищества.

В решении об учреждении товарищества указываются сведения об учреждении товарищества, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества товарищества, об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа товарищества (председателя товарищества), постоянно действующего коллегиального исполнительного органа товарищества (правления) и ревизионной комиссии (ревизора).

Таким образом указанная статься не раскрывает сам процесс голосования