Как определить, что участники 44 ФЗ указывают верные данные по стране изготовления?
Добрый день, мы выиграли тендер на АСТ- 44 фз с 126Н ограничением. Подписали с нашей стороны, теперь звонит заказчик и говорит, что в связи с тем, что была заявка полностью Россия (у нас огромные сомнения в этом), они хотят отозвать контракт и уменьшить его на 15%. Второй потенциальный поставщик просто в декларации напиал Россия, сертификат СТ-1 не прикрепил (как говорит наш тендер специалист - сейчас СТ-1 не требуют) а если второй поставщик ошибся и не верно указал страну изготовления? что вы нам посоветуете в этой ситуации?
Здравствуйте, Дарья. К сожалению, так бывает довольно часто. Недобросовестные конкуренты специально указывают недостоверные сведения о стране происхождения товара. Перспективы заключения контракта по цене без снижения зависят от того, сможете ли Вы доказать, что товар российского производства на рынке отсутствует. Доказать это не просто, но возможно. Положительная практика по этому поводу есть. Но тут все зависит от фактических обстоятельств. Все это можно подробно обсудить в чате.
Заказчик отказывается принять товар по контракту 44 фз ссылается на отсутствие характеристики в паспорте товара,
мы отправили через переписку еис ему письмо от производителя касаемо того что товар имеет все требуемые по тз характеристики. далее заказчик выставил мотивированный отказ в котором все также сослался на отсутствие характеристики в паспорте проигнорировав и никак не упомянув письмо от производителя, сегодня мы еще раз выставили приемку того же самого товара но приложив письмо от производителя к документам о приемке .
фактически товар требуемым характеристикам соответствует, сам заказчик косвенно намекал что ему нужно другое оборудование в 8 раз дороже и что он ждет только его и другое им не интересно принимать. ссылка на еис : https://zakupki.gov.ru/epz/rdik/card/info.html?contractRegNum=1010501417726000013
есть ли реально шансы получить оплату и приемку товара по контракту? какие наши следующие шаги?
РНП нам без разницы. нам нужно закрыть сделку.
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ.
В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог.
Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия.
Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог?
Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
Мною был оформлен заем в МФО на сумму 55000 тысяч рублей. Данный заем предполагал выплату в 13 платежей. По графику 7 платежей по 8225,91 тысяч рублей (57581,37 тысяч рублей) по выплате были исполнены мною. При этом по 3 платежам из 7 имела место незначительная задержка оплаты, которая составила максимально 3 дня по каждому случаю, что подтверждается имеющимися у меня квитанциями об оплате.
Однако при проверке своей кредитной истории в АО «Объединенное Кредитное Бюро» (ОКБ) мною было обнаружено, что ваша организация передала грубо искаженные и недостоверные сведения, указав длительность просрочки 30 дней вместо фактических максимально 3 дней 3 раза.
Данные действия являются грубым нарушением требований Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях» и наносят существенный ущерб моей деловой репутации. В соответствии со ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ, источники формирования кредитной истории обязаны представлять абсолютно достоверную информацию в бюро кредитных историй.
В целях досудебного урегулирования возникшего спора, я предлагаю МФК в течение 3 рабочих дней со дня получения настоящей претензии: направить в БКИ (с которыми сотрудничает организация) корректные сведения и исправить срок просрочки на фактическое количество дней (максимум 10 дней по спорным платежам).
В качестве компенсации за причиненный репутационный ущерб и неверно начисленные пени произвести перерасчет, полностью списать весь остаток задолженности (включая основной долг, проценты, штрафы и пени), закрыть договор займа в полном объеме и выдать мне справку об отсутствии задолженности. В случае игнорирования данного обращения или отказа в урегулировании ситуации, я буду вынуждена незамедлительно направить жалобу в Интернет-приемную Банка России (Центробанка) по факту нарушения ФЗ № 218, в СРО «МиР», а также направить обращение Финансовому уполномоченному (финомбудсмену) для принудительного исправления данных в БКИ, закрытия договора и взыскания компенсации морального вреда. Приложения: Копии квитанций об оплате платежей по договору . Выписка (скриншот) из кредитной истории ОКБ с недостоверными данными.
Можно ли надавить как-то на мфо чтобы они исправили данные в кредитной истории и закрыли оставшиеся платежи?
Здравствуйте, зарегистрировала несколько иностранных граждан. Хочу снять с регистрации, а данных их не знаю. Не записала. Что мне делать, как узнать их данные чтобы они не числились по моему адресу?