Что мне делать, как узнать их данные чтобы они не числились по моему адресу?

Здравствуйте, зарегистрировала несколько иностранных граждан. Хочу снять с регистрации, а данных их не знаю. Не записала. Что мне делать, как узнать их данные чтобы они не числились по моему адресу?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы не знаете этих лиц, не имеете представление о том, кто они такие, фактически Вы совершили преступление, которое именуется фиктивной регистрацией.

Ст. 322.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ. Поэтому Вам необходимо быть крайне аккуратны в том, чтобы снять их с регистрации.

Получить информацию о временно зарегистрированных лицах можно несколькими способами:
Через портал «Госуслуги».
Лично в отделении МВД.
В управляющей компании, ТСЖ или МФЦ — выписка из домовой книги.

Здравствуйте!

Если вы не сохранили данные иностранных граждан, которые были зарегистрированы по вашему адресу, снять их с учёта напрямую будет сложно. Однако есть несколько способов уточнить информацию и решить проблему.

Обращение в МВД
Вы можете лично обратиться в территориальное подразделение МВД с заявлением о предоставлении сведений о зарегистрированных по вашему адресу иностранных гражданах. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), а также документы, подтверждающие ваши права на жилое помещение (например, свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН).

В заявлении следует указать, что вы являетесь принимающей стороной и нуждаетесь в информации для снятия иностранцев с учёта. Сотрудники МВД могут предоставить данные о зарегистрированных лицах, если это не нарушает законодательство о защите персональных данных.

Проверка через портал Госуслуг
Если уведомление о постановке на учёт иностранного гражданина подавалось через Госуслуги, возможно, данные сохранились в вашем личном кабинете. Проверьте историю обращений в разделе, связанном с миграционным учётом. Однако если данные не были сохранены или уведомление подавалось другим способом, этот вариант может не сработать.

Обращение в МФЦ
Вы также можете обратиться в МФЦ с аналогичным запросом. Сотрудники МФЦ могут помочь направить запрос в МВД и получить необходимые сведения. При себе также потребуется документ, удостоверяющий личность, и документы на жильё.

Если данные полностью утеряны
В случае, если никаких данных нет, и в МВД/МФЦ не предоставляют информацию, можно попробовать следующие шаги:

Проверить почту или другие каналы связи, которые могли использоваться при оформлении регистрации. Возможно, сохранились письма, уведомления или копии документов.
Обратиться к соседям или людям, которые могли быть свидетелями регистрации. Они могут вспомнить детали или подсказать, где искать информацию.
Подать заявление о снятии с учёта «по факту убытия». В некоторых случаях возможно снять иностранца с учёта, указав, что он покинул место пребывания. Однако для этого может потребоваться подтверждение факта убытия, что без данных затруднительно.
Важные нюансы
Сроки. Если иностранный гражданин фактически уехал, но вы не уведомили МВД вовремя, это может повлечь административный штраф.
Ответственность. За нарушение обязанностей по миграционному учёту физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.
Основания для снятия с учёта. Согласно статье 23 Федерального закона №109-ФЗ, иностранный гражданин снимается с учёта в случае постановки на учёт по новому месту пребывания, выезда из РФ, смерти, установления факта фиктивной регистрации или убытия из места пребывания.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!