Как избежать наказания за то, что не сдал права как полагается?

У меня был суд по лишению прав в другом регионе, на который я не явился по причине того что был далеко в коммандировке, суд был 4 го марта, 14 го по закону постановление о лишении вступило в силу, и выходит что у меня есть 3 дня для сдачи прав, но постановления суда у меня нет, и без него права не сдать, я звонил в суд, сказали что выслано письмо... Что если письмо не придет вовремя и у меня не будет возможности сдать права по закону, и как избежать наказания за то что в/у не сдал как полагается... Ведь по сути не моя вина что письмо идет так долго, моя вина тоже есть, то что не явился, но ситуация всё равно случилась и хотелось бы всё разложить по полочкам так сказать. Спасибо

, Роман, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Исполнение постановления по делу об административном правонарушении начинается после вступления указанного постановления в силу.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; (ст. 31.1 КоАП РФ)
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев