Пойдет ли срок лишения вод прав в данном случае?

2016 году лишали тракторных прав, на 1.5 года, но самих прав на тот момент у меня не было, были временные, временные права я не сдал. Сегодня обратился в гибдд сказали надо сдать права только потом пойдёт срок лишения, правомерно ли это?

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Сотрудники ГИБДД правы. Вы обязаны сдать водительское удостоверение, и только после этого начнется отсчет срока лишения права управления трснпортными средствами.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
На руках нет прав, на момент лишения были только временные права тракториста, у которых закончился срок действия

ИПх и надо сдать либо сдать заявление об утрате этих прав.