Можно ли уволиться в день написания заявления на увольнение?

Добрый день! Заявление на прием написал 18 ноября 2019 года. На сегодняшний день 16 марта 2020 года, не подписан ни приказ на прием ни трудовой договор. Могу ли я уволиться в день написания заявления на увольнение 16 марта 2020 года.

, алексей, г. Голицыно
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Можете.

ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.