Подаем на развод по согласию, есть ли шанс избежать уголовной ответственности и перейти на Административку?

Добрый день!

Жена пришла пьяная с работы, устроила скандал, ударил ее два раза, она сняла побои, написала заявление,легкое сотрясение мозга.

Я очень расскаиваюсь,подаем на развод по согласию, есть ли шанс избежать уголовной ответственности и перейти на Административку

, Александр, г. Рыбинск
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Александр, здравствуйте!

Если уголовное дело возбуждено по ст. 115 УК РФ (судя по Вашим слова, потерпевшей причинен легкий вред здоровью), на стадии предварительного расследования уголовное дело не прекратят, поскольку в правоохранительных органах своя статистика.

Вероятнее всего, что уже в суде дело будет прекращено либо в связи с примирением сторон, либо на основании деятельного раскаяния (принесения извинений потерпевшей, возмещения вреда), либо на основании назначения штрафа. В данных случаях уголовная ответственность не наступает.

Исходя их судебной практики, подобные дела разрешаются именно так, если нет иных отягчающих обстоятельств.

Желаю удачи!