С новопринятых сотрудников удерживают недостачу, образовавшуюся до их приема на работу

Нахожусь на испытательном сроке, в первый же месяц вычли недостачу,устроился в декабре а недостачу считают с августа месяца потому что старшая не сдала в офис недостачу, а сейчас у новеньких все вычитают

, Андрей, г. Екатеринбург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

В соответствии со статьей 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными сотрудниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для ее проведения он должен создать комиссию с участием соответствующих специалистов. У работника необходимо запросить объяснительную (это обязательно) либо подтвердить документально. По результатам рассмотрения дела комиссией издается распоряжение. Взыскать ущерб, в том числе и из-за недостачи, работодатель имеет право только: - соблюден описанный выше порядок оформления; - работник дал письменное согласие на погашение недостачи; - сумма недостачи не превышает его среднемесячный заработок. Если что-то из этого нарушено — взыскание незаконно.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Нахожусь на испытательном сроке, в первый же месяц вычли недостачу, устроился в декабре а недостачу считают с августа месяца потому что старшая не сдала в офис недостачу

Андрей

Это незаконно, Вашей вины в причинении ущерба организации нет, можете направить жалобу в прокуратуру либо в Госинспекцию труда.