Добрый день!
Тут есть несколько вариантов.Либо сразу брать ипотеку с созаемщиком сыном.
Банки разрешают быть со заемщиком члену семьи.
Созаемщик будет в соот.со ст. 323 ГК РФ иметь равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита.
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Так как созаемщик не имеет право на долю в квартире, то сыну необходимо будет подписать с мамой соглашение на передачу в его собственность части квартиры (жилья), на основании того, что он внес в счет погашения ипотеки 3 млн.
И в дальнейшем при погашении ипотеки если возникнет спор у него будет больше аргументов в свою пользу, у него будут документы подтверждающие внесение денежных средств в ипотеку, подтверждение от банка что он был созаемщиком и соглашение подтверждающее договоренность.
Если вы им так опишите ситуацию, в таком случае банк может и сразу согласиться оформить ипотеку в долях, но как верно указал коллега банки не особо это любят.
В любом случае у вас будет много аргументов при споре при оформлении доли сына после погашения ипотеки.
Кроме того, если он будет созаемщиком, то в случае чего.платить ипотеку станет один он, если мама не сможет по каким либо причинам, и ипотека будет переоформлена на него.
Либо не при оформлении ипотеки, а в дальнейшем переоформить долю квартиры, находящейся в ипотеке, на сына.Для этого необходимо просто явиться в банк (с которым у Вас оформлен договор ипотеки), предоставить требуемые документы и произвести переоформление.
Законодательство допускает отчуждение заложенного имущества третьим лицам. То есть заемщик может продать, передать в дар, внести его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества. Единственным ограничением для такого отчуждения будет являться необходимость получить согласие залогодержателя, банка, а банк не всегда его дает уже после взятой ипотеки.
И третий вариант как вам предложил коллега Николаев Сергей.
Второй возможный вариант — оформить ипотеку на маму, оформить обязательства погашения ипотеки между матерью и супругами, а также заключить предварительные договоры продажи 1/3 доли каждому из супругов по окончании выплаты ипотеки и снятия обременения с залоговой квартиры на основании ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:
Также возможно этим же предварительным договором предусмотреть, что стоимость доли квартиры равна 1/2 выплаченных по ипотечному кредиту платежей за счет общих денежных средств супругов.