8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или бессмысленно подавать, учитывая что столько заинтересованных ещё появилось?

Добрый день. У мужа отец пропал на сво, недавно был суд, признали погибшим. Мужу 24 года, из родственников у погибшего ещё есть родная сестра, больше никого нет. Получается сын(мой муж) и сестра. Когда речь зашла о выплатах, говорили что скорее всего они будут поделены пополам, несмотря на то, тк других детей и родственников нет. У моего мужа ещё есть сестра, это дочка его мамы и её второго мужа, но записана по документам она на погибшего, хотя мы точно знаем что она ему не дочь. Она несовершеннолетняя и воспитывается в семье опекунов, тк матери нет уже в живых. Эти опекуны сообщили нам, что собираются сделать так, чтоб все выплаты перешли девочке. И ещё в другом городе есть девочка, которая утверждает, что она дочка погибшего и сейчас пытается установить отцовство. Вопрос такой: стоит ли нам рассчитывать на какую-либо часть выплат? Или бессмысленно подавать, учитывая что столько заинтересованных ещё появилось?

Показать полностью
, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Инна!

Выплаты за гибель на СВО не входят в состав наследства. Распределение — в первую очередь это супруг/супруга, родители, дети (в том числе усыновлённые), а также официальные иждивенцы. Сестры и братья получают право на эти выплаты только если нет никого из первой очереди. Поэтому изначально, если суд признал погибшим только отца вашего мужа, а других детей и супруга у того не было, в первую очередь на выплаты претендуют сам муж как сын и сестра погибшего.Про девочку, записанную по документам, но не являющуюся дочерью. Если удастся доказать в суде, что запись в свидетельстве о рождении была ошибочной, то суд может аннулировать запись. Тогда эта девочка потеряет право на выплату как «ребёнок» погибшего. Про девочку, которая утверждает, что она дочь. Если она подаст в суд на установление отцовства посмертно и суд удовлетворит иск, то она войдёт в круг лиц, имеющих право на выплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли учитывая, что у него другая специальность?
Здравствуйте! Сын, срочник, перевели на другой корабль. Был санитаром медицинской службы, перевели в БЧ-5. До увольнения в запас 8 дней. Законно ли учитывая, что у него другая специальность?
, вопрос №4984350, Андрей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На продавца или этого "перекупа"?
здравствуйте. у меня такой не просто для меня вопрос.купила машину два месяца назад, отмечу , что походу покупала у «перекупа», т.к. при продаже присутствовал не собственник авто. при покупке мы заметили проблемы только со стартером и лобовым стеклом(треснутое), из-за этого нам скинули цену для них. но о каких проблемах продавец нам больше не сказал. спустя некоторое время решили посмотреть масло, появилась большая болячка - это капитальный ремонт двигателя. когда мы смотрели масло при покупке, продавец нам сказал, мол масло недавно поменяли, оно какое-то немецкое. оно было почти черным, но тогда я не разбиралась в этом. съездили в сервис, сказали капиталка или мотор, но добавили, что можно попробовать поменять масло. масло поменяли, проехали меньше 1000км, масла опять не было в двигателе. написали в тот же сервис сказали капитальный ремонт. посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? если подавать в суд, то на кого подавать? на продавца или этого «перекупа»?
, вопрос №4984043, Радмилла, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно составить жалобу или другое решение, чтобы перестали отказ в возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! В феврале 25 года запросили договор на изготовление мебели, а именно кухонной столешницы, внесли аванс наличными. Заключение договора и передача аванса происходили по месту будущей установки столешницы. О получении аванса сотрудник компании оставил расписку. По прошествии времени столешница на была установлена и аванс не был возвращен. Был подан иск от физ лица к ооо. Иск удовлетворили в пользу истца. Ни на одно скорее заседание ответчик не явился, с материалами дела не знакомился, добровольно решение суда не исполнил. Получили ИЛ, план в банк, выплат нет. На это ооо наши несколько исков поданных ранее, так же за неисполнение условий договора. До недавнего времени исполнительных производств владеет более чем на 3 млн по разным ИЛ. Испол производства приостановили по причине "нечего взять с виновника". В октябре 25г через сайт МВД было подано заявление на возбуждение уголовного дела по статье Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. В апреле 26 пришел отказ в возбуждении дела ссылаясь на то что это гражданско-правовой спор и решать надо в суде. Учитывая что: 1.Гражданско-правовой спор в свое уже решен 2. ООО очевидно не однократно принимало денежные средства от заказчиков и далее не исполняло договор 3. У учредителя ООяо есть ещё одно юр лицо у которого нет финансовых проблем 4. ООО зарегистрировано в Ростове-на-Дону, действия происходит в Москве. Как правильно составить жалобу или другое решение, чтобы перестали отказ в возбуждении уголовного дела.
, вопрос №4984024, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать ещё, чтобы прекратить абсурдную ситуацию
Добрый день. Подскажите пожалуйста правильно ли я поступаю ? что можно сделать ещё,чтобы прекратить абсурдную ситуацию. (вл.файлы). Спасибо большое.
, вопрос №4983505, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, может ли бывшая жена продать квартиру без рисков, учитывая что у меня не завершена процедура банкротства?
Добрый день! Подскажите, у меня идет процедура банкротства, жена хочет продать свою квартиру, купленную в браке по ипотеке в 2021г, в Договоре купле-продаже я не участник, но согласие на покупку оформил нотариально. В 2023 мы оформили Брачный договор, в котором я не претендую на ее имущество и равно как и она на мое. В 2024 мы разведены судом по обоюдному соглашению сторон, без имущественных споров. Вопрос , может ли бывшая жена продать квартиру без рисков, учитывая что у меня не завершена процедура банкротства?
, вопрос №4982533, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026