Здравствуйте. В описанной ситуации отказ судебного пристава-исполнителя в передаче исполнительного производства в другой регион является правомерным, поскольку в соответствии со ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» передача исполнительного производства осуществляется по месту жительства, месту пребывания, месту работы должника либо месту нахождения его имущества. Если должник находится в исполнительном розыске, а его фактическое место жительства и место работы документально не установлены, у пристава отсутствуют законные основания для определения конкретного подразделения ФССП, которому может быть передано исполнительное производство.
Вместе с тем наличие сведений о том, что должник проживает и работает в другом регионе, а также установленные судом факты движения денежных средств по банковским счетам свидетельствуют о том, что имеются реальные возможности для продолжения розыскных мероприятий. Согласно ст. 65 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по розыску должника и его имущества, направлять запросы в государственные органы, кредитные организации, операторам связи, получать сведения о счетах, доходах и иных обстоятельствах, имеющих значение для исполнения судебного акта.
В связи с этим взыскателю целесообразно обратиться к судебному приставу с письменным ходатайством о проведении дополнительных розыскных мероприятий, в том числе об установлении региона использования банковских карт должника, проверке сведений о поступлении денежных средств на его счета, направлении запросов в ФНС России, Социальный фонд России, кредитные организации, органы МВД России и иные ведомства для установления фактического места нахождения должника и источников его доходов.
Если взыскатель полагает, что розыск проводится ненадлежащим образом либо пристав не принимает всех предусмотренных законом мер, его действия (бездействие) могут быть обжалованы старшему судебному приставу в порядке подчинённости в соответствии со ст. 123–126 Федерального закона № 229-ФЗ, а также в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Кроме того, возможно обращение в органы прокуратуры с заявлением о проверке полноты и законности действий должностных лиц ФССП России.
Следует также учитывать, что при наличии задолженности по алиментам судебный пристав обязан рассмотреть вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а при наличии предусмотренных законом оснований — о направлении материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей.
Таким образом, на данном этапе наиболее эффективным способом защиты прав взыскателя является не повторное обращение с требованием о передаче исполнительного производства в другой регион, а контроль полноты исполнительного розыска, подача ходатайств о проведении конкретных розыскных мероприятий и, при наличии оснований, обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте! Тогда подавайте приставу не общее заявление, а ходатайство о конкретных исполнительных и розыскных действиях. Исполнительный розыск после объявления проводится на территории РФ по ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ, поэтому формальный ответ о том, что должник выбыл в другой регион, не освобождает пристава от действий. Если снова будет отписка, обжалуйте бездействие старшему приставу и в суд по ст. 218 КАС РФ, приложив справку о розыске, сведения о возможном регионе проживания, документы о движении денежных средств и сведения от родителей. Если хотите, могу помочь в личном чате составить ходатайство приставу и жалобу.