Судебные приставы за неоплаченные штрафы добавили по 1000 рублей

Судебные приставы за неолоченные штрафы добавили по 1000 рублей. Извещение отдали ребёнку, потому что меня не было дома. Штрафы оплатила, приставы требует ещё по 1000 за каждое производство. Можно ли это оспорить и как действовать?

, Елена, г. Киров
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, доброго времени суток!

ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено взыскание исполнительского сбора.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Однако, Вы имеете право написать заявление в службу судебных приставов о том, что уведомления о том, что имеется исполнительное производство Вы не получали. Укажите, что вручение корреспонденции ребенку не является надлежащим извещением.
Рада Вам помочь!

Извините, о каком уведомлении Вы ведете речь? Должнику направляется копияпостановления о возбуждении исполн. производства.

Доброго времени! Да, о постановлении о возбуждении исполнительного производства и шла речь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

О каком извещении идет речь? О почтовом? Если так, то каким образом, малолетний ребенком расписался в документации почтальона, о принятии почтового уведомления, о прибытии заказного письма, в почтовое отделение, по месту проживания должника?

Вместе с тем, для вынесения приставом постановления о взыскании ИС (исполн. сбора), необходимо соблюдения следующих совокупных условий:

1) Направление приставом постановления о возбуждении ИП, в установленный законом, срок,

2) Направление должнику, копии пост. о возб. ИП, исключительно, заказным письмом, с уведомлением.

3) Истечение 5 рабочих дней, после получения копии пост. о возб. ИП, в течении которых должником, добровольно не было исполнено требование исполнит. документа.

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Подайте в суд адм. иск по КАС РФ обжалование бездействия пристава и отмене постановления по взысканию  исп. сбора.  суды отменяют, если нет извещения, однако приставы хитрят, приносят в суд реестр на отправку простой корреспонденции, поговорите с почтальоном дома и его свидетелем.