С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуа

С арестованной карты списываются алименты,т.к они приходят,как прочие выплаты. Ходила к судебному приставу,описала ситуацию(что алименты приходят на счёт без кода 2,т.е как прочие поступления),пристав ответила,что они никакой перемаркировки не делают,как пришло...,так и отправляют. Месяцем ранее,бывший муж,по моей просьбе (я узнала по телефону,что виновата бухгалтерия,которая выплачивает алименты за своего сотрудника,т е не проставили код 2(алименты )на отчисления), один раз мне пришли алименты с пометкой алименты! Теперь шило и мочало- начали сначала. Бухгалтерия валит на приставов,приставы на бухгалтерию алиментчика. С кем из этих вышеперечисленных персонажей ругаться и кто несёт ответственность за поступление алиментов( именно алиментов,а не прочих выплат)?!
, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

1.  Ответственность за правильную маркировку платежей при их отправке несет плательщик алиментов (Ваш бывший муж) и организация, производящая удержание из его заработной платы. Именно они обязаны указать в расчетном документе код вида дохода «2» (алименты), чтобы банк и служба судебных приставов корректно идентифицировали назначение платежа.

    Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а порядок предоставления содержания определяется соглашением или решением суда, которое должно исполняться надлежащим образом, включая правильное оформление финансовых документов.

2.  Судебный пристав-исполнитель действует на основании поступивших исполнительных документов и банковских выписок; если платеж не имеет специального кода защиты от взыскания, система автоматически применяет общие правила списания. Пристав не обладает полномочиями по самостоятельной «перемаркировке» уже зачисленных средств, поэтому претензии к нему в данном случае не приведут к изменению статуса транзакции задним числом.

    Для получения детального алгоритма действий по защите Ваших прав и возврату ошибочно списанных средств, а также для подготовки официальных жалоб в прокуратуру или суд, приглашаем Вас обратиться за платной консультацией по кнопке «Общаться в чате».

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.