А также сдавать в сувенирные магазины изделия (изготовленные мной броши и серьги в технике вышивки)

Добрый день.

Планирую проводить мастер-классы для детей и взрослых (вышивка и детские поделки).

А также сдавать в сувенирные магазины изделия (изготовленные мной броши и серьги в технике вышивки).

Подскажите,пожалуйста,могу ли я оформить свою деятельность как самозанятость или нужно оформлять ИП.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно оформить ИП

В соответсвии с ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

в статусе самозанятог Вы не сможете заниматься перепродажей имущества

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Как ИП вы можете подать документы на установку упрощённого налогового режима (УСН), для снижения налоговой ставки.

Выбрать соответсвтующие ОКВЭДы, в зависимости от особенностей деятельности по каждому направлению, по проведению курсов из группы 85.41

и по продаже товаров что-то из перечисленных

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
47.91.1 Торговля розничная по почте

Или иной ОКВЭД с номером 47.…

и осуществлять указанную деятельность.

здесь нет перепродажи имущества. Речь идет о продаже изготовленного самим автором вопроса. Автор вопроса не покупает и не перепроадает имущество. Указанное Вами ограничение неприменимо в данном случае.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Надежда! Согласно ФЗ от 27.11.2018 г №422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима» Ваш регион подпадает в зону действия данного эксперимента с 01.01.2020г. Согласно ст.2 указанного закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

При соблюдении этих условий вы можете работать без ИП

Вам необходимо в налоговую заявление о установки специального налогового режима и работать как самозанятая и не нужно оформлять ИП.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 2. Общие положения

6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Критерием в данном случает будет выделенное жирным шрифтом при выборе налогового режима.

С уважением, Юлия Владимировна

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете осуществлять свою деятельность в качестве лица зарегистрированного как плательщик НПД. В Вашем случае, в связи с тем что у Вас нет наемных работников и Вы не перепродаете товары, а реализуете изготовленные непосредственно  Вами вещи,  ограничений установленных ст.4 и ст.6 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ N 422-ФЗ у Вас нет. Поэтому Вы можете  спокойно регистрироваться в качестве плательщика НПД, единственное, не забывайте об ограничении по доходу — 2 400 000 в год.

С уважением Евгений Беляев

В Вашем случае, если сумма дохода менее 2 400 000 руб. Регистрировать ИП совершенно необязательно.

Ну и ответы с сайта ФНС

Кто вправе стать «самозанятым» и применять налог на профессиональный доход?
Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
ИСТОЧНИК:
Часть 7 статьи 2, часть 3 статьи 5, часть 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Налогоплательщик налога на профессиональный доход продает изделия ручной работы на международной площадке и получает в итоге оплату не с каждого покупателя отдельно, а одной суммой. Все платежи от покупателей (физических лиц) будут поступать через платежные сервисы такие как paypal или epayments на банковскую карту самозанятого налогоплательщика. Как правильно оформить чек? Как передать чек?
Датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика налога на профессиональный доход, т.е. на расчетный счет после валютного контроля.…

По статье 4 части 2 пункта 2 ФЗ-422 не разрешено производить перепродажу товаров. Если я приобретаю товары в крупной сети и реализую их в своем магазине (розничная продажа), вправе ли я применять налог на профессиональный доход? При осуществлении указанной в вопросе деятельности Вы не вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

ИСТОЧНИК:

Часть 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход

https://npd.nalog.ru/faq/

Если Вы удовлетворены ответом и у Вас не осталось вопросов, закройте пожалуйста его. Если вопросы остались я с удовольствием на них отвечу.