Супруг собственник квартиры, квартира была оформлена по военной ипотеке, а также на момент получения документов о собственности, находился на СВО

Вопрос касается УК и его право на взыскание уплаты процентов за обслуживание ЖК,если супруг является военнослужащим, участников СВО , ветераном боевых действий, пенсионное удостоверение, а также в прошлом году получил тяжелое ранение. Документы все имеются официально. Сейчас находится в госпитале, после операции, а после получения тяжелого ранения временно вообще не ходил 2 месяц. Само уведомление я получила только в max сегодня в сообщении, что требуется внести оплату долга добровольно до 20.04.26г. Супруг собственник квартиры, квартира была оформлена по военной ипотеке, а также на момент получения документов о собственности, находился на СВО.

Уточнение от клиента
УК- управляющая компания
, Ксения, г. Калининград
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ваша ситуация — одна из тех, когда управляющая компания или её представитель (система «Город») формально имеет право требовать долг, но применять штрафные санкции к вашему супругу в данный момент она не вправе. Закон предоставляет вашему мужу, как участнику СВО, весомые льготы, которые вы должны немедленно использовать.

Что нужно знать прямо сейчас

Пени за просрочку незаконны. Начисление любых пеней за период с 24 февраля 2022 года для участников СВО запрещено федеральным законом (ст. 9.1 ФЗ № 229-ФЗ). Более того, эта же статья прямо запрещает ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг (например, свет или воду) для жилья таких граждан.
Долг как таковой отменить нельзя. Сама плата за жилищно-коммунальные услуги — это обязательный платёж собственника. Военная ипотека не освобождает от этой обязанности. Поэтому основную сумму долга рано или поздно придётся погасить.
Документы важнее сроков. То, что уведомление пришло только сегодня, а оплату требуют до 20 апреля, — это техническая ситуация. Ваша задача — не бежать оплачивать срочно, а правильно уведомить УК о статусе супруга.
Алгоритм ваших действий

Уведомите УК об особом статусе. Составьте и направьте в управляющую компанию письменное заявление в свободной форме. В нём обязательно укажите, что ваш супруг является участником СВО, имеет удостоверение ветерана боевых действий, находится на лечении в госпитале после тяжёлого ранения. Приложите копии подтверждающих документов (справка из госпиталя, копия удостоверения). Такое заявление — прямое основание для полного списания всех начисленных пеней и, в некоторых случаях, для предоставления рассрочки по оплате основного долга.
Потребуйте перерасчёта. В этом же заявлении попросите сделать перерасчёт и убрать из квитанций все пени, начисленные с 24 февраля 2022 года. Укажите, что в соответствии со ст. 9.1 Федерального закона № 229-ФЗ ваш супруг и вы, как член его семьи, освобождены от них.
Что делать, если УК проигнорирует обращение. Если ответа не будет или он будет формальным (например, «оплатите, потом разберёмся»), обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона или к военному прокурору гарнизона. Суд в подобных спорах также встанет на вашу сторону.
Важный момент по военной ипотеке

Квартира, оформленная по военной ипотеке, находится в собственности вашего мужа и в залоге у банка. Это не меняет его обязанности как собственника оплачивать коммунальные услуги. Банк-залогодержатель не имеет к долгу перед УК никакого отношения.