Судя по описанию, торговая марка сама по себе не “возвращается” автоматически, если она зарегистрирована на сына: исключительное право на товарный знак передается только по договору отчуждения и, как правило, требует госрегистрации в Роспатенте.
Нужно понять, на кого оформлен сам товарный знак, и что именно вы “подарили другой компании”:
Попробовать досудебно предложить два варианта: выкуп знака по разумной цене или лицензия на использование, чтобы он не мог блокировать работу магазинов.
Не соглашайтесь на устные угрозы и не передавайте деньги без письменного соглашения. Соберите пакет документов по бизнесу и товарному знаку, а затем покажите их юристу по интеллектуальной собственности и корпоративным спорам: тут нужно отдельно оценить риск по товарному знаку, отдельно — по магазинам, и отдельно — по вашим корпоративным документам. Если он действительно хочет взыскать деньги или оспаривать ваши магазины, ему придется доказывать основания в суде; одной угрозы недостаточно.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.