Признание срочного трудового договора в крупной государственной организации бессрочным

Добрый день.

Работаю по срочному трудовому договору в крупной государственной организации. Бессрочнй договор отказываются заключать ввиду различных обстоятельств на протяжении трех лет. Сейчас я нахожусь в положении и получила листок нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам). Работодатель просит написать заявление на продление договора на этот период, соответственно после данного периода он имеет право меня уволить и получать пособие по уходу за ребенком я буду минимальное и от соц защиты. Изучим не много трудовой кодекс и рассмотрев свои договора, считаю , что есть нарушение основания заключения со мной срочного договора-его просто нет в основном договоре. (Ст 58,59 ТК РФ). Также дополнительные соглашения продлевались на пол года, два месяца ,месяц-всегда по разному И прошу обратить внимание... в основном договоре есть пункты 1.1, потом снова 1.1. и потом 1.4. В дополнительном соглашении мне продлевают пункт 1.2, которого получается в принципе не существует в основном договоре. Что мне сделать чтобы признали договор бессрочным и я спокойно ушла в отпуск по уходу за ребенком с нормальной выплатой. В данный момент склоняюсь почтой отправить письмо с признанием моего договора бессрочным в случае отказа разъяснили причины чтобы. Посоветуйте , что мне сделать лучше. Спасибо.

  • доп соглашения
    .jpg
, Екатерина, г. Мирный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Признание срочного договора бессрочным (заключенным на неопределенный срок), в связи с тем, что он заключен на срок без должных оснований, возможно только в судебном порядке (ст. 58 ТК РФ).

Претензионный порядок для обращения в суд не является обязательным в трудовых спорах, поэтому можете сразу обращаться в суд. Учитывая, что суды идут по несколько месяцев, лучше сделать это до того, как договор будет расторгнут.

Обратите внимание, что Ваш документ доступен для просмотра неограниченному количеству пользователей сайта, поэтому лучше написать в техподдержку, чтобы его убрали.

Кроме того, из содержания этого допсоглашения нельзя сделать никакого вывода о характере вышей работы.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).