Задержка изготовления паспорта по вине сотрудников МФЦ

Здравствуйте, вопрос по изготовлению паспорта.

Мною в МФЦ по месту прописки были поданы документы 07.03.2020. На сайте госуслуг указано, что паспорт изготавливается в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Тем не менее, в документе, выданном МФЦ, указано, что дата получения документа - 23.03.2020, т.е. по истечение 10 РАБОЧИХ дней. В статусе дела на сайте МФЦ указано, что документы были переданы в компетентный орган только 10.03.2020, т.е. после выходных.

Так в течение какого срока должен быть готов паспорт и можно ли подать иск на МФЦ, если я не могу теперь уехать на учёбу в другой город и обратиться к врачу с травмой ноги?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна! Не вижу перспектив у такого иска, возможно паспорт будет готов 17.03.2020г. Вы обратились 07.03.2020г., это была суббота. Далее выходные дни,-8,9 Очевидно ранее 10.03.2020 документы не могли быть переданы в компетентный орган. У компетентного органа есть 10 дней на изготовление паспорта, получаем не ранее 20.03.2020г., а это пятница.

К тому же  Вы имеете право на обращение в территориальный орган МВД России по месту Вашей регистрации,   для получения временного удостоверения личности, по которому сможете приобрести билет или обратиться к врачу.