Как воспрепятствовать второму собственнику доли в квартире продать свою долю до решения суда?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Являюсь владельцем 3/4 доли 2-х комнатной квартиры в Санкт-Петербурге.

Получил телеграмму от второго собственника (1/4 доли) о продаже своей 1/4 доли по цене, которая меня не устраивает, так как ранее я произвел независимую оценку стоимости 1/4 доли и цена оценки на 20% ниже цены за которую предлагает купить свою долю второй собственник.

При этом, 30 дней со дня уведомления меня о продаже вторым собственником уже прошло.

Я подал в суд заявление о признании доли второго собственника незначительной и принудительном выкупе 1/4 доли, суд принял заявление и назначил дату судебного разбирательства через месяц.

Могу ли я каким либо образом до решения суда препятствовать продаже другим собственником его 1/4 доли третьему лицу, например через какое-либо ходатайство в суд или путем подачи в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН записи о наличии заявленного в судебном порядке праве требования (предоставив подтверждение, что иск о принудительной продаже принят судом) либо иным образом (если есть, то каким)?

Можно ли считать, что наличие моего искового заявления принятого судом, что недвижимость находится в споре и это может стать основанием для признания сделки недействительной?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете попросить суд наложить обеспечительные меры, в виде ареста этой доли или запрет ответчику совершать какие либо действия

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, добрый день! Благодарю за быстрый ответ. Прошу уточнить, а если пока судья будет рассматривать мое ходатайство, пока удовлетворит и пока передаст в Росреестр документы (росреестру тоже нужно время), к тому моменту росреестр зарегистрирует право нового собственника на долю (вроде никто-ничего не нарушает, все в сроки)? Есть ли основания  и есть ли перспектива в этом случае для отмены перехода права собственности в указанном суде? С уважением, Дмитрий

Заявление о наложении обеспечительных мер рассматривается судом в течении 5 дней с даты поступления.

Полагаю, что договор купли-продажи доли никак не успеет за это время пройти регистрацию.

кроме того, вы сами можете направить письмо в Росреестр, приложить к нему определение о принятии вашего иска к производству. Письмо о том, что у Вас судебный спор, с просьбой не регистрировать сделку и приостановить регистрацию.