Развелись бывшая супруга требует продать свою долю куда был вложен маткапетал
Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность обоих родителей и всех детей. Это означает, что бывшая супруга вправе распоряжаться исключительно своей долей, но не квартирой в целом. При этом она обязана сначала письменно предложить вам выкупить её долю по той же цене — у вас есть 30 дней на ответ (ст. 250 ГК РФ). Без соблюдения этого порядка любая сделка может быть оспорена в суде. Помимо этого, поскольку среди собственников есть несовершеннолетние дети, для отчуждения долей потребуется разрешение органов опеки и попечительства, которые дадут согласие только при условии, что жилищные условия детей не ухудшатся. Верховный суд РФ в Определении от 24.10.2023 № 2-КГ23-5-К3 прямо подтвердил: использование маткапитала наделяет детей долями, которые не могут быть ущемлены при разделе имущества родителей. Отдельно рекомендую проверить, выделены ли доли детям фактически — если нотариальное соглашение не оформлено, бывшая супруга юридически не вправе требовать продажи того, что надлежащим образом не зарегистрировано. На практике суды в подобных спорах встают на сторону родителя, с которым проживают дети, не допуская ухудшения их положения.
Для детального разбора вашей ситуации с учётом конкретных документов — напишите мне в личные сообщения.