нет, согласие бывшего супруга при продаже этой квартиры не требуется, при условии, что брак был официально расторгнут до момента продажи. Однако здесь есть один важный нюанс, связанный с его письменным отказом от доли.
Почему согласие не нужно: В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, правило о необходимости нотариального согласия супруга на продажу недвижимости (п. 3 ст. 35 СК РФ) действует только в период брака. Если брак расторгнут, бывшие супруги перестают быть «супругами» в смысле Семейного кодекса и становятся просто «участниками общей долевой собственности» (если доли не выделены — участниками совместной собственности). В таком случае каждый из них вправе распоряжаться своей долей самостоятельно, без чьего-либо нотариального согласия, руководствуясь нормами Гражданского кодекса о долевой собственности. Это подтверждается и судебной практикой: сделки, совершенные после развода, признаются законными, даже если супруг не давал на них согласия .
Однако ключевой момент — это статус имущества. Квартира была приобретена в 2009 году по обмену (мене) наследственной квартиры, полученной женщиной в 1999 году. Если она вступила в брак до 2009 года, то обмен (а следовательно, и новая квартира) был совершен в период брака, что делает её совместно нажитым имуществом. В этом случае муж имел право на долю. Но он добровольно от этого права отказался, подав в суд соответствующий отказ (скорее всего, отказ от иска).
Юридические последствия отказа:
Прекращение права на долю: Отказ от иска в суде означает, что он добровольно лишает себя права претендовать на эту квартиру. Вынесенное судом определение о принятии отказа от иска прекращает спор. Это можно расценивать как его согласие на то, что квартира остается в собственности женщины.
Возможность оспаривания продажи: Формально, поскольку брак расторгнут, его нотариальное согласие на продажу не нужно. Однако, если суд не произвел раздел имущества и не признал квартиру её личной собственностью, а муж просто «отказался от иска», чисто теоретически он мог бы попытаться оспорить сделку позже. Но учитывая его письменный отказ в судебном процессе, суд с высокой вероятностью признает его поведение недобросовестным и откажет в иске (принцип эстоппель).
Что нужно сделать для безопасной продажи:
Получите копию судебного акта (определения суда), которым принят отказ мужа от иска. Этот документ — ваша главная страховка. Он подтверждает, что муж признал отсутствие у него прав на квартиру.
Если квартира до сих пор числится в ЕГРН как «совместная собственность» без выделения долей, перед продажей лучше выделить доли (хотя бы формально, 1/100 за мужем, 99/100 за женщиной, чтобы «отрезать» его). Но с его отказом от иска Росреестр, скорее всего, пропустит сделку и без этого, так как запись о браке погашена.
Если покупатель или нотариус запросят согласие бывшего мужа, предоставьте определение суда о прекращении дела в связи с отказом от иска. Это законно заменяет согласие.
Вывод: При продаже нотариальное согласие бывшего мужа не требуется, так как брак расторгнут. А его письменный отказ от доли в суде служит бесспорным доказательством того, что у него нет претензий к имуществу. Продажа полностью безопасна.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat