Как самозанятому составить договор на оказание услуг с юридическими лицами?

Здравствуйте дорогие Юристы!

Я самозанятый Программист работаю по новой системе налогообложение "Налог на профессиональную деятельность". Хочу оказать свои услуги по созданию сайтов

Юридическим лицам.

Нужен ли договор?

Как мне лучше всего составить договор с юр лицом?

Какие подводные камни могут быть?

Заранее спасибо за ваши ответы.

, Андрей К, г. Балашиха
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый вечер!

Для урегулирования вопросов между заказчиком и исполнителем нужно заключить договор на возмездное оказание услуг, который регламентируется положениями ст. 779 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Один из основных моментов — обязательно указать в договоре момент возникновения права собственности на сайт у Заказчика. Рекомендую следующую редакцию условия договора:

"Право собственности заказчика возникает после приёма результатов работы и после полной оплаты предоставленных разработчиком услуг."

Более подробную информацию и образец договора на создание сайта Вы можете получить по ссылке

https://dogovor-urist.ru/догов...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Жители  РФ могут стать самозанятыми, если отвечают требованиям ст. 4 ФЗ № 422 от 27.11.2018

Нужен ли договор?

можете заключать.

Как мне лучше всего составить договор с юр лицом?

Какие подводные камни могут быть?

Для этого нужно знать все ваши нюансы, намерения и тд. за составлением документа вы можете обратиться либо в чат к любому выбранному вами юристу либо в раздел «Документы» на данном сайте.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

В общем-то каких-то особенностей в зависимости от статуса самозанятого для таких договоров нет. Вы можете заключать с юрлицами договор гражданско-правового характера. Избегайте только формулировок, свойственных для трудовых отношений, чтобы не было переквалификации договора в трудовой.

 По каждой оплате, полученной от Ваших заказчиков, нужно будет формировать чек в приложении Мой налог. Согласно ст. 14 Федерального закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

.

При этом согласно ст. 14 закона № 422-ФЗ в чеке должны указываться ряд сведений, в том числе идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя в случае осуществления реализации указанным лицам.