8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Банк продал НАО Первое колекторское бюро, которое подало иск о взыскании долга 09.10.2019г

31.12.2004г. был взят кредит 10000руб. в банке, вернуть не было возможности, кредит в 2006г. банк продал НАО Первое колекторское бюро, которое подало иск о взыскании долга 09.10.2019г. был вынесен Судебный приказ в пользу истца.

Правомерно ли было вынесено судом решение и распростроняется ли на иск срок давности

, Виктор, г. Екатеринбург
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктор.

Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В данном случае Вам необходимо подготовить и направить в суд заявление об отмене судебного приказа. Согласно действующему законодательству указывать причину по которой Вы не согласны с данным судебным приказом нет необходимости. 

0
0
0
0

Ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
0
0
0
0
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно отменить судебный приказ 

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В порядке искового производства вы сможете заявить об истечении срока исковой давности

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в порядке ст 129 ГПК РФ в суд вынесший судебный приказ. Суд отменит судебный приказ и у взыскателя (коллекторского агентства) будет возможность подать заявление в суд в порядке искового производства, а не упрощенного, в результате которого был вынесен судебный приказ. Если такое исковое заявление будет принято, то как ответчик можете заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст.196 ГК РФ и судья должен будет это учесть. Для начала отмените судебный приказ

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами в части необходимости обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Если же Вас извещали (получили его по почте) и вы не обжаловали приказ, то возможно придется подавать кассационную жалобу.

Если Вы узнали от пристава, то нужно скорее приказ отменить.

Что касается исковой давности, то суд не может ее применить самопроизвольно. Об ее истечении обязательно должно быть заявлено, а заявить можно только при рассмотрении искового производства

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.


Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поскольку приказной порядок предполагает отсутствие спора о праве, судебное заседание не проводится, у должника отсутствует возможность заявить о пропуске срока исковой давности. Заявить о нем у Вас будет возможность если после отмены судебного приказа, взыскатель подаст в суд исковое заявление. 

При подаче в суд заявления об отмене судебного приказа  следует обратить внимание на общий размер задолженности и по какой ставке начислялись проценты после окончания срока действия договора займа. Как правило, кредитные учреждения после окончания срока действия договора продолжают начислять проценты по ставке, определенной в договоре (завышенной), тогда как в Вашем случае должны начисляться по средневзвешенной ставке. Сославшись на данное обстоятельство в заявлении о возражениях относительно исполнения судебного приказа и если это будет установлено судом, а также указав на пропуск взыскателем срока исковой давности, шансы на отмену судебного приказа у Вас увеличатся даже при условии отсутствия уважительных причин на пропуск срока на подачу возражений на судебный приказ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020