Законны ли действия работника банка, отказавшего клиенту в снятии вложенных средств?

Здравствуйте, мне нужно срочно помоч. Учусь на юриста

Нужна ваша помошь, преподаватель задал такой вопрос:"Табуреткин положил в банк 100 долларов подаренных ему от родителей, позднее он хотел снять часть денег работник банка ему отказал. Законно ли действия работника банка?"

Как расписать этот вопрос?

, виктория, г. Екатеринбург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Виктория.

В соответствии со ст. 834 Гражданского кодекса РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Согласно ст. 837 ГК РФ (п. 1,2, 4) договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

По договору вклада любого вида, заключенному с гражданином, банк в любом случае обязан выдать по первому требованию вкладчика сумму вклада или ее часть и соответствующие проценты (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию).

Условие договора об отказе гражданина от права на получение срочного вклада или вклада до востребования по его требованию ничтожно, за исключением случая, когда внесение вклада удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию.

Таким образом, если Табуреткин открыл любой из вкладов (за исключением вкладов, внесение которых удостоверено сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию), то он имел право на досрочное получение части средств и действия банка в такой ситуации были неправомерны.

Если же Табуреткин открыл вклад удостоверенный сберегательным сертификатом, условия которого не предусматривают право вкладчика на получение вклада по требованию, то действия работника банки были законны.