Как получить помощь в погашении кредитов после сокращения?

Я пенсионерка работала теперь сократили на работе ,осталась только пенсия 12000т имею сына инвалида, есть два кредита платить не могу как мне быть и на что я могу рассчитывать в такой ситуации

, нина, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

Если у Вас долг от 500 000 рублей, то можете оформить процедуру банкротства. Если долг небольшой — то придется платить

Юлия Дуйко
Юрист

Доброго времени суток. Если у вас есть страховой договор на случай потери работы, то при сокращении, обязательства по оплате ваших кредитов переходят на страховую компанию. Поэтому советую вам выяснить этот вопрос, и в случае необходимости обратиться в страховую компанию, приложив все подтверждающие документы и заявление о наступлении страхового случая.

Если же у вас нет страховки, то советую обратиться в службу занятости населения, для получения выплат.

Если у вас остались вопросы, пишите в личный чат.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Нина!

Какая сумма долга у Вас? Есть ли имущество, на которые может быть обращено взыскание?

1) Если Ваш долг 500 тысяч и более, то подать заявление о банкротстве — ваша обязанность в силу закона. Если менее, то ваше право. Но нужно учитывать, что процедура эта дорогостоящая — более 100 тыс. рублей, что будет нецелесообразно при сумме долга с такой же суммой. При этом гарантий, что Вас признают банкротом никто не даст. Скажу, что на практике пенсионерам чаще удовлетворяют заявление.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2) Кредитные каникулы. Договориться с банком об отсрочке.

Здесь 2 варианта:

— банк пересматривает график и передвигает график оплаты на несколько месяцев.

— может быть предложено платить только проценты, или сумму долга. Но минус этого пункта в том, что по итогу сумма вырастит из-за увеличения сроков.

3) Реструктуризация. Обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитного договора (увеличение срока, предоставление отсрочки). С собой нужно взять максимально возможное количество документов. Их перечень следует уточнить в банке заранее:

приказ о сокращении;
трудовая книжка;
справка из центра занятости;
свидетельство о смерти члена семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
справка о доходах и др.

3) Попытаться рефинансировать.

Если договориться со «своим» банком не получается, можно обратиться в другую кредитную организацию, чтобы получить новый заем для погашения старого. Однако такое предложение будет выгодным только в том случае, если:

ставка по новому займу ниже предыдущего;
срок выплаты больше, поэтому ежемесячный платеж меньше;
есть уверенность в том, что в новом режиме выплачивать кредит будет реально.

4) Изучить договор. Является ли случай с потерей работы страховым.

В любом случае оповестите банк о своем финансовом положении. Копию с отметкой о получении возьмите себе. В будущем точно пригодится.

5) Если вы не будете платить, то банк, вероятно, передаст свои права и обязанности по кредитному договору коллекторному агенству месяца через 3 после последней оплаты. Обычно они «продают долги». Это уже другой вопрос, и другие способы работы. Плюсы доведения до этой стадии тоже есть, но писать о них я здесь не могу.

С уважением, Юлия Владимировна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сама процедура банкротства платная и в большинстве своем стоит от 100 000 руб.

Поэтому все же рекомендую вам подождать пока закон о внесудебном банкротстве не вступит в силу. Тогда процедура банкротства для Вас может быть совсем бесплатна.